活動紹介

陸上競技部の活動

県国体最終選考会の結果(陸上競技部)

 8月21日(日)に鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで2022年栃木国体 徳島県代表選手最終選考会(兼U18日本選手権 標準記録突破挑戦会)が行われました。インターハイ後の競技会で調整期間も短かったですが、出場した選手は自己記録の更新を目指しました。当日は午後から夜にかけての競技日程で、本来は記録の狙いやすい状況ですが、午前中に降った雨の影響により、蒸し暑いコンディションでの競技会となりました。また、風が不安定な状況で、トラック種目については少し難しい状況でした。本校選手は17名が出場し、自己記録を更新した選手も複数いましたが、コンデション調整がうまくいかない選手が多かったです。本日のような湿度の高い環境では、パフォーマンスを高めることは難しいです。しかし、梅雨時期や天候が急転する競技会など、難しいコンディションでの競技会も年間数回はあります。それらの状況の中でいかに効率よくウォーミングアップを行ったり、コンディションを調整していくのかが記録や結果に反映されます。柔軟に対応する能力を高め、秋のシーズンにいかしてほしいと思います。

 今競技会も多くの方々よりご声援をいただきました。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。本校からも数名の選手が栃木国体に出場予定です。引き続き応援いただきますようお願い申し上げます。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子
走幅跳   第5位  村田 康成(2)    6m37/+0.9
走幅跳   第7位  萩野 智洋(1)    6m32/+2.1

 

女子

100m  第5位  長町 碧泉(1)    12.64/-0.4
                第6位  古林 凛里(2)    12.94/-0.0
300m  第3位  長町 碧泉(1)    41.34

300mH     第1位  花木 香凜(3)    46.32
走幅跳      第6位  濵田 星(1)    5m13/+0.7
三段跳      第1位  髙内 結菜(2)   11m55/+0.3

                 第2位  泉 彩花(1)    10m76/-0.6

 

インターハイの結果(陸上競技部)

 8月3日(水)から7日(日)の5日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。通称『インターハイ』と呼ばれ、高校生にとっての夢舞台が鳴門市で開催されました。インターハイ期間中は大きな天候の崩れもなく、連日全国トップレベルの素晴らしいパフォーマンスを見ることができました。本校からも14名が参加し、全国の舞台で精一杯競技することができました。
 大会1日目は、女子400mで1年生の長町 碧泉さんが自己記録を更新して準決勝に進出しました。準決勝での自己記録更新はなりませんでしたが、1年生で準決勝進出は素晴らしいものです。また1500mで2年生の竜田 そらさんも自己記録を更新するとともに、他の選手からの進路妨害が認められ、救済により翌日の決勝に進むことができました。翌日の決勝は17位でしたが、積極的なレースで健闘しました。そして大会4日目、女子走高跳では3年生の佐藤 安里紗さんが予選を通過し、その日の午後に行われた決勝において自己記録を更新する1m70を跳び、見事8位入賞を果たしました。1m67と1m70の高さは3回目での成功で、地元開催の大会で勝負強さを発揮しました。大会5日目の最終日には女子三段跳に2年生の髙内 結菜さんが出場しました。入賞には届きませんでしたが、13位と頑張りました。今大会では、本校選手の多くが自己記録を更新することができ、素晴らしい成果を残すことができました。大会期間中は、保護者やOB・OGの方々、関係者の方々より温かいご声援をいただき誠にありがとうございました。また、会場では徳島県選手に対して多くの方々より拍手等の応援をいただきました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 このインターハイ開催に向けて、多くの方々が運営に関わり、長期間準備を進めてきました。また、大会期間中は競技役員だけでなく、多くの高校生補助員やボランティアの方々のご協力をいただき、インターハイという大会の素晴らしさを体感することができました。本校部員も事前準備をはじめ、試合当日の補助員や大会後の片付けなど、本当によく頑張ってくれました。この国内最大級のスポーツイベントに関われたことに感謝するとともに、この経験をこれからの競技人生や社会活動にいかし、部員・監督ともに成長できるように頑張ります。運営に関わっていただいたすべての方々に深く感謝申し上げます。なお、インターハイでの本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子
3000mSC   予選3組 14位     西田 龍希亜(2)     10:09.79
走高跳   予選2組      松長 光祐(3)      記録なし

 

女子
400m     予選3組 4位  長町 碧泉(1)   57.07 準決勝進出

      準決勝3組 8位    長町 碧泉(1)   59.58
800m     予選6組 5位  竜田 そら(2)   2:13.32
1500m   予選4組 5位  竜田 そら(2)   4:28.15 救済により決勝へ

                   決勝 17位           竜田 そら(2)   4:31.75
400mH  予選4組 5位     花木 香凜(3)   1:04.91
4×100mR   予選7組    鳴門高      途中棄権
      花木 香凜(3)   福島 千尋(3)
      千代田 一咲(3)  古林 凛里(2)
4×400mR   予選7組 5位        鳴門高                 3:57.16
      長町 碧泉(1)   福島 千尋(3)
      古林 凛里(2)   花木 香凜(3)
走高跳   予選2組 6位  佐藤 安里紗(3)  1m65 決勝進出
      予選2組 13位     泉 彩花(1)    1m65

                   決勝8位           佐藤 安里紗(3)  1m70
走幅跳   予選1組      髙内 結菜(2)   欠場
三段跳   決勝 13位   髙内 結菜(2)   11m95/+2.1


女子走高跳 表彰式

佐藤 安里紗さん 8位入賞

おめでとうございます!!

表彰式後の記念撮影

 

5日間よく頑張りました。来年のインターハイは北海道です。今年以上の選手が全国の舞台に立ち、全国入賞目指して頑張ってください!!

第2回強化記録会の結果(陸上競技部)

 7月18日(月・祝)に鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第2回徳島県強化記録会が行われました。インターハイ前の最後の競技会ということもあり、本校選手も練習量を調整して競技会に臨みました。当日は南の風となり、短距離種目は向かい風の影響で記録は良くありませんでしたが、コンディション的には上向きの選手が多かったです。また、向かい風の中でも自己記録を更新した選手も多く、チームとして良い流れでインターハイに臨めそうです。
 インターハイは8月3日から7日までの5日間、ポカリスエットスタジアムで開催されます。出場する選手全員が全国の舞台で自己記録の更新を目指し、一つでも上のラウンドに進出できるよう精一杯頑張ります。
 今競技会も多くの方々よりご声援をいただきました。また、インターハイに向けての激励のお言葉もいただき、誠にありがとうございました。出場者全員が応援していただいている方々への感謝の気持ちを忘れず、感動していただけるような試合をしてきます。インターハイでも引き続き応援いただきますようお願い申し上げます。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子

100m  第8位  笹山 煌紀(1)   11.22/-0.6
走高跳   第2位  松長 光祐(3)   1m86
棒高跳   第2位  村山 昊生(1)   3m80
走幅跳   第7位  萩野 智洋(1)   5m90/+1.5
三段跳   第7位  萩野 智洋(1)   12m44/+1.2

女子

100m  第3位  長町 碧泉(1)   12.72/-1.4
                第5位  古林 凛里(2)   12.85/-1.4
                第8位  岡田 穂乃加(2)  13.08/-1.4
200m  第2位  古林 凛里(2)   26.51/-1.6
                第3位  岡田 穂乃加(2)  26.62/-1.6
                第5位  井上 琉花(1)   27.52/-1.6
300m  第2位  長町 碧泉(1)   42.14
400mH  第1位  花木 香凜(3)   1:06.68
4×100mR 第1位  鳴門高   48.69
                                 花木 香凜(3)   福島 千尋(3)
          千代田 一咲(3)  古林 凛里(2)
走高跳      第1位  佐藤 安里紗(3)  1m64
走幅跳      第5位  濵田 星(1)    4m90/+3.4
三段跳      第1位  髙内 結菜(2)   12m24/+2.4

四国総体の結果(陸上競技部)

 6月18日(土)から20日(月)の3日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第75回四国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。今年度は香川県開催の年回りでしたが、インターハイが鳴門で開催されることから今年度は徳島県開催となりました。本校選手も普段練習を行っている競技場での大会ということもあり、落ち着いて試合に臨むことができました。本校からは31名が参加し、自己記録の更新とインターハイ出場を目指して精一杯取り組みました。結果は男子2種目、女子10種目でインターハイの出場権を獲得することができました。この数は近年で最も多く、地元インターハイに向けてチーム強化が実を結んだ形となりました。また、個人では女子走高跳で佐藤 安里紗さんが自己記録を更新しての優勝、チームとしては女子がトラックとフィールドの部ともに3位、そして女子総合でも2位と素晴らしい活躍でした。

 今大会は、インターハイのプレ大会ということもあり、競技進行や表彰については全国大会に準じた運営で行い、多くの競技役員の方にご参加いただきました。また、四国総体に出場していない徳島県選手も多数補助員として参加し、大会運営を全力でサポートしてくれました。本校部員も30名ほどが補助員業務で頑張ってくれました。コロナ禍で大会が開催されることに、また多くの方々のご支援やご協力によりチームの活動が継続できていることに感謝し、今後の部活動の取り組みも充実させていきます。運営に関わっていただいたすべての方々、誠にありがとうございました。
 四国総体が地元の鳴門開催ということもあり、OB・OG・保護者の方々をはじめ、多くの関係者の方々より励ましのお言葉をいただきました。また、多大なるご支援、ご協力をいただき誠にありがとうございます。多くの方々のご声援のおかげで選手たちは最後まで精一杯競技することができました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。インターハイは8月3日から5日間行われます。出場する本校部員が全国の舞台でもさらに飛躍するよう頑張りますので、これからもご声援いただきますようお願い申し上げます。なお、四国総体の本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子
3000mSC   第3位     西田 龍希亜(2)     9:36.43
走高跳   第4位  松長 光祐(3)  1m89

 

女子
400m     第3位  長町 碧泉(1)  58.98
800m     第5位  竜田 そら(2)  2:16.98
1500m   第5位  竜田 そら(2)  4:35.69
400mH  第5位  花木 香凜(3)  1:07.08
4×100mR   第3位  鳴門高  47.95
      花木 香凜(3)   福島 千尋(3)
      千代田 一咲(3)  古林 凛里(2)
4×400mR   第2位  鳴門高  3:57.67
      長町 碧泉(1)   岡田 穂乃加(2)
      古林 凛里(2)   花木 香凜(3)
走高跳   第1位  佐藤 安里紗(3) 1m68
      第3位  泉 彩花(1)   1m59
走幅跳   第4位  髙内 結菜(2)  5m73/+4.4
三段跳   第2位  髙内 結菜(2)  11m70/+2.1
女子総合    第2位  57点
女子トラック  第3位  31点
女子フィールド 第3位  26点

開会式では、本校の福島 千尋さんが選手宣誓をさせていただきました。本県の代表として素晴らしい宣誓をしてくれました。

 

女子トラック表彰

 

女子フィールド表彰

 

女子総合表彰

 

3日間を通して多くの種目で活躍することができました。とくに女子チームは総合第2位と大躍進です。またインターハイにも男女合わせて12種目で出場することができます。そして大会期間中は多くの方々がスタジアムで応援していただき、本校選手にとって大きな力となりました。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。

県総体の結果(陸上競技部)

 6月5日(日)から7日(火)の3日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第62回徳島県高等学校総合体育大会が行われました。大会期間中は天候に恵まれ、全般的に好記録も出ていました。本校からは47名が参加し、総合優勝と四国総体出場を目指して精一杯取り組みました。結果は多くの種目で優勝や入賞をすることができ、男女ともに3年連続(2020年度は未実施のため3回連続)で優勝し、目標としていた男女アベック優勝を達成することができました。また女子三段跳では、髙内 結菜さんが大会新記録を樹立して優勝しました。

 今年度も新型コロナウイルスの影響により、県下全域で部活動の活動時間が制限され、思うような練習ができない状況が続きました。複数種目に出場する本校選手にとっては、非常に厳しい練習条件ではありましたが、限られた条件の中で努力を継続し、最高のパフォーマンスを発揮することができました。男子総合は2位チームと僅差での争いでしたが、3日間を通して流れを切らさず、粘り強く戦いました。女子総合は、2位チームに100点差以上をつけ、トラックとフィールドの部も制しての完全優勝を達成しました。そして、多くの選手が四国総体出場権を獲得しました。

 今大会では、総合優勝や四国総体出場という目標だけでなく、チーム力を高められるよう取り組みました。本校は短距離、中長男子や中長女子とブロックに分かれて練習を行いますが、県総体や新人大会、駅伝大会などの学校対抗戦ではチーム全員がまとまって大会に臨みます。県総体においてもそれぞれのブロックや学年がしっかりと連携し、チームの流れを大切にして行動してきました。個人としても、またチームとしても大きく成長できた3日間であったと思います。この伝統は先輩たちから受け継いできたものであり、今後もチームがさらに成長できるように取り組んでいきます。

 県総体出場に際して、卒業生や保護者の方々、関係者の方々より多大なるご支援、ご協力をいただき誠にありがとうございます。試合当日も卒業生たちが応援に参加していただき、部員にとって本当に励みになりました。応援していただいた全ての方々へ部員・監督一同、心からお礼申し上げます。四国総体でも精一杯頑張りますので、引き続き応援していただきますようお願い申し上げます。なお、県総体の本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子

400m          第3位  宮本 淳平(3)   49.37

800m     第6位  林 優成(3)    2:03.03
1500m        第2位  森 丈二(3)    4:07.27
         第3位  矢上 嵩護(3)   4:09.27
         第8位  林 優成(3)    4:15.67
5000m      第2位  森 丈二(3)    15:38.66
         第3位  矢上 嵩護(3)   15:42.17
110mH        第7位  萩野 智洋(1)   18.22/-2.3
3000mSC   第2位     西田 龍希亜(2)     9:44.21
      第8位     白菊 力也(2)     10:34.43
5000mW  第8位   喜多 海(3)      32:23.42
4×100mR   第3位  鳴門高  42.52

      日浦 庵(2)   横畑 輝瑠(3)

      石川 泰山(3)  宮本 淳平(3)
4×400mR   第6位  鳴門高  3:30.65
      石川 泰山(3)  岸本 拓夢(2)
      渡辺 翔太(2)  森 丈二(3)
走高跳   第1位  松長 光祐(3)  1m81
      第8位  漆原 琉瑛(2)  1m60
棒高跳   第3位  村山 昊生(1)  3m80
      第5位  漆原 琉瑛(2)  3m20
走幅跳   第2位  村田 康成(2)  6m80/+1.2
      第7位  萩野 智洋(1)  6m11/+2.2
三段跳   第8位  萩野 智洋(1)  12m24/-1.1
砲丸投   第8位  笹山 煌紀(1)  8m71
円盤投   第7位  村山 昊生(1)  18m09
ハンマー投 第4位  笹山 煌紀(1)  16m41
      第7位  多賀原 慎(1)  13m65
      第8位  山田 魁人(1)  12m75
八種競技  第7位  山田 魁人(1)  2930点
男子総合    優勝  97.5点
男子トラック  優勝  56点
男子フィールド 第3位   39.5点

 

女子

100m     第4位  福島 千尋(3)  12.54/+3.1
      第5位  古林 凛里(2)  12.59/+3.1
      第8位  千代田 一咲(3) 12.80/+3.1
200m     第3位  古林 凛里(2)  26.00/+2.1
      第4位  福島 千尋(3)  26.16/+2.1
      第6位  千代田 一咲(3) 26.36/+2.1
400m     第6位  長町 碧泉(1)  1:01.49
800m     第1位  竜田 そら(2)  2:17.83
      第7位  吉岡 小都里(3) 2:26.17
1500m   第2位  竜田 そら(2)  4:37.65
      第4位  松谷 里緒(2)  4:38.32
3000m   第4位  松谷 里緒(2)  10:26.63
      第7位  吉岡 小都里(3) 10:55.74
100mH  第2位  花木 香凜(3)  15.19/-0.9
      第7位  髙内 結菜(2)  16.35/-0.9
400mH  第1位  花木 香凜(3)  1:05.44
4×100mR   第2位  鳴門高  48.46
      花木 香凜(3)   福島 千尋(3)
      千代田 一咲(3)  古林 凛里(2)
4×400mR   第1位  鳴門高  4:00.36
      長町 碧泉(1)   福島 千尋(3)
      古林 凛里(2)   花木 香凜(3)
走高跳   第1位  泉 彩花(1)   1m59
      第2位  佐藤 安里紗(3) 1m56
      第6位  小川 穂奈実(3) 1m40
棒高跳   第1位  樫本 梨花(3)  2m50
      第3位  小川 穂奈実(3) 1m60
走幅跳   第3位  髙内 結菜(2)  5m41/+3.4
      第7位  濵田 星(1)   5m03/+2.1
三段跳   第1位  髙内 結菜(2)  11m98/ 0.0 大会新記録
      第3位  佐藤 安里紗(3) 10m50/+0.1
砲丸投   第6位  森 ゆう(3)   6m16
      第7位  佐藤 安里紗(3) 6m14
円盤投   第7位  樫本 梨花(3)  11m51
      第8位  岡田 穂乃加(2) 11m22
ハンマー投 第4位  森 ゆう(3)   15m82
      第6位  岡田 穂乃加(2) 12m09
      第7位  長町 碧泉(1)  11m07
七種競技  第2位  泉 彩花(1)   3158点
      第4位  井上 琉花(1)  2372点
女子総合    優勝    172点
女子トラック  優勝  88点
女子フィールド 優勝  72点

男子トラック表彰

 

男子フィールド表彰

 

男子総合表彰

 

女子フィールド表彰

 

女子総合表彰

 

男子総合優勝おめでとうございます!!

粘り強く最後までよく頑張りました。

 

女子総合優勝おめでとうございます!!

トラック・フィールド優勝も達成し、素晴らしい活躍でした。

 

目標としていた男女総合アベック優勝を達成することができました。選手の努力も素晴らしいものでしたが、先輩たちが築いてくれた伝統、多くの方々のご支援により最後まで頑張ることができました。これからも感謝の気持ちを持ち、多くの方々に応援していただけるようなチームとなるよう頑張っていきます。支えていただいた方々、誠にありがとうございました。

第1回強化記録会の結果(陸上競技部)

 5月22日(日)に鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第1回徳島県強化記録会が行われました。当日は良いコンディションでしたが、短距離種目は追い風が強すぎて公認になるレースが少ない状況でした。本校選手も追い風参考記録が多かったですが、県総体に向けて良いレースができたと思います。また、中・長距離や跳躍などの選手もコンディションを順調に上げています。県総体まで残りわずかですが、個人やチームの目標達成のため、チーム一丸となって取り組んでいきます。
 今大会も保護者や関係者の方々よりご声援をいただきありがとうございました。今年の県総体は有観客での開催となります。応援していただいている方々へ最高のパフォーマンスを届けられるよう頑張りますので、引き続き応援いただきますようお願い申し上げます。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子

200m  第1位  宮本 淳平(04)   22.38/-1.8
      第7位  日浦 庵(05)    23.36/-1.4
400m  第3位  宮本 淳平(04)   50.13
      第8位  岸本 拓夢(05)   52.13
4×100mR 第4位  鳴門高   44.84
      多賀原 慎(07)   森 悠偉(07)
      岸本 拓夢(05)   萩野 智洋(06)
棒高跳   第4位  漆原 琉瑛(06)   3m20
走幅跳   第7位  萩野 智洋(06)   6m08/+1.7
800m  第7位  後藤 壮(08)    2:03.03
3000m     第6位  原田 謙臣(06)   9:17.86
                第7位  上藤 蓮斗(07)   9:18.20

女子

100m    第3位  福島 千尋(04)   12.29/+2.3
                第6位  古林 凛里(06)   12.63/+2.7
                第7位  長町 碧泉(06)   12.65/+2.7
                第8位  岡田 穂乃加(05)  12.66/+2.7
200m       第1位  福島 千尋(04)   25.54/-0.3
                第3位  古林 凛里(06)   25.88/-0.3
                第4位  岡田 穂乃加(05)  26.12/-0.3
                第5位  長町 碧泉(06)   26.20/-0.3
                第7位  森 ゆう(04)    26.78/+1.8
100mH    第5位  花木 香凜(04)   15.44/+2.4
4×100mR 第2位    鳴門高A   49.13
                                花木 香凜(04)  福島 千尋(04)
                                髙内 結菜(05)  古林 凛里(06)
走高跳   第1位  佐藤 安里紗(04)  1m66
      第4位  小川 穂奈実(04)  1m49
棒高跳   第2位  樫本 梨花(04)   2m40
走幅跳   第3位  髙内 結菜(05)   5m64/+2.5
      第8位  濵田 星(06)    4m95/+3.7

関西実業団 高校招待レースの結果(陸上競技部)

 5月13日(金)から15日(日)までの3日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第66回関西実業団陸上競技選手権大会が行われました。今大会は実業団(一般)選手の大会ですが、小学生や中学生、高校生などを対象とした招待レースも実施していただけます。本校は、15日(日)に行われた高校女子4×100mRに出場させていただきました。結果は今シーズンのチームベスト記録を出すことができ、総体に向けて良い経験となりました。県総体まであと2週間となりました。来週の強化記録会では、コンディション確認や技術チェックの場となるよう個々の調整を重視し、総体に向けて調整を進めていきます。
 今大会も保護者の方々よりご声援をいただき、部員・監督一同心よりお礼申し上げます。なお、今大会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

女子

4×100mR  第1位  鳴門高A      48.46
           花木 香凜(2)  福島 千尋(3)

           千代田 一咲(2) 古林 凛里(2)

県選手権の結果(陸上競技部)

 4月30日(土)と5月1日(日)の2日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第93回徳島県陸上競技選手権大会が行われました。今大会は徳島県で最も権威のある大会で、四国選手権や国民体育大会の選手選考を兼ねた大会でもあります。昨年度までは出場制限がありませんでしたが、今年度はインターハイのプレ大会ということもあり、出場制限を設け、出場者数を調整して実施されました。本校からは45名が参加し、多くの選手が上位入賞をしました。
 今大会は県総体の1ヶ月前ということもあり、県総体を想定して個人やチームの流れを確認するよう取り組みました。県総体や四国総体は3日間開催となり、一つひとつの取り組みがチームの成績に影響します。各ブロックや学年間の連携を大切にし、今大会での反省を県総体や四国総体に生かしてチームの飛躍を目指します。
 そして、徳島県の競技会は有観客対応となり、徐々に観客数も増えています。仲間を応援できること、あるいは応援していただけることに感謝し、県総体では最高の結果を残せるよう頑張っていきます。今大会も保護者や関係者の方々よりご声援をいただきました。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。なお、今大会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子

400m   第6位  岸本 拓夢(2)  53.40

800m   第6位  林 優成(3)      2:00.92

1500m    第6位  森 丈二(3)     4:01.26

400mH   第8位  岸本 拓夢(2)  1:06.00

5000m    第3位  森 丈二(3)     15:37.86

3000mSC  第3位  西田 龍希亜(2)   9:41.73

4×100mR  第5位  鳴門高A      42.77
           日浦 庵(2)     笹山 煌紀(1)

           武林 知都(2)    宮本 淳平(3)

       第7位  鳴門高B      44.69

           多賀原 慎(1)    森 悠偉(1)

           岸本 拓夢(2)    村田 康成(2)

走高跳    第3位  松長 光祐(3)  1m82

棒高跳    第7位  村山 昊生(1)  3m40

走幅跳    第4位  村田 康成(2)  6m58/+1.4

       第6位  萩野 智洋(1)  6m07/+4.3

 

 

女子

100m   第6位  福島 千尋(3)  12.61/+2.0

400m   第5位  古林 凛里(2)  1:01.56

800m           第3位  竜田 そら(2)  2:20.85

1500m    第4位  竜田 そら(2)  4:50.56

4×100mR  第2位  鳴門高A      49.03
           花木 香凜(2)  福島 千尋(3)

           千代田 一咲(2) 古林 凛里(2)

       第4位  鳴門高B      50.21

           森 ゆう(2)   髙内 結菜(2)

           樫本 梨花(3)  岡田 穂乃加(2)

       第7位  鳴門高C      50.97

           井上 琉花(1)  長町 碧泉(1)

           濵田 星(1)   泉 彩花(1)

4×400mR  第3位  鳴門高A      4:05.05

           千代田 一咲(3) 古林 凛里(2)

           福島 千尋(3)  花木 香凜(3)

       第4位  鳴門高B      4:13.20

           森 ゆう(3)   岡田 穂乃加(2)

           髙内 結菜(2)  樫本 梨花(3)

走高跳    第3位  佐藤 安里紗(3) 1m59

       第5位  泉 彩花(1)   1m50

       第7位  小川 穂奈実(2) 1m45

走幅跳    第4位  髙内 結菜(2)  5m41/+2.2

三段跳    第1位  髙内 結菜(2)  11m69/-0.2

 

県カーニバル大会の結果(陸上競技部)

 4月9日(土)と10日(日)の2日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第44回徳島陸上競技カーニバルが行われました。本校からは38名が参加し、4種目で優勝することができました。今大会では、冬季練習で取り組んできたことを発揮する場として位置付けていましたが、自己記録を更新した選手が少なく、好成績とはいきませんでした。とくに短距離系の種目については、トラック(オールウェザー)が高反発ということもあり、思うような動きに繋げれていませんでした。今後は、高速トラックに対応するため、日々の練習においても工夫していき5月の県選手権ではパフォーマンスの向上を目指します。
 今シーズンも昨年に引き続いてコロナウイルス感染症の影響により、競技会では様々な制限があります。そのような状況下でも多くの方々よりご声援いただき、部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。県総体や四国総体に向けて調整を進めていきますので、ご支援、ご協力をお願い致します。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子

400m   第5位  岸本 拓夢(2)  54.24

800m   第8位  林 優成(3)      2:03.44

1500m    第7位  森 丈二(3)     4:07.61

5000m    第3位  森 丈二(3)     15:37.86

3000mSC  第3位  西田 龍希亜(2)   9:50.55

4×100mR  第3位  鳴門高     43.82
           日浦 庵(2)  武林 知都(2)

           岸本 拓夢(2) 村田 康成(2)

走高跳    第4位  松長 光祐(3)  1m80

棒高跳    第1位  村山 昊生(1)  3m80

       第4位  漆原 琉瑛(2)  3m20

走幅跳    第3位  村田 康成(2)  6m43/+0.9

       第8位  萩野 智洋(1)  5m88/+0.6

三段跳    第3位  萩野 智洋(1)  12m58/+1.9

 

女子

100m   第3位  福島 千尋(3)  12.91/-0.4

       第6位  岡田 穂乃加(2) 13.37/-0.4

200m   第2位  福島 千尋(2)  26.02/+0.7

       第4位  古林 凛里(2)  26.60/+0.7

       第6位  岡田 穂乃加(2) 26.88/+0.8

       第8位  森 ゆう(3)   27.46/+0.8

100mH   第3位  花木 香凜(3)  16.19/-2.9

4×100mR  第3位  鳴門高     49.77
           花木 香凜(2)  福島 千尋(3)

           千代田 一咲(2) 古林 凛里(2)

4×400mR  第1位  鳴門高     4:09.34

           岡田 穂乃加(2) 古林 凛里(2)

           福島 千尋(3)  花木 香凜(3) 

走高跳    第1位  佐藤 安里紗(3) 1m59

       第3位  泉 彩花(1)   1m53

       第4位  小川 穂奈実(2) 1m45

走幅跳    第3位  髙内 結菜(2)  5m26/ 0.0

三段跳    第1位  髙内 結菜(2)  11m79/+1.8

 

第3回強化記録会の結果(陸上競技部)

 

 3月21日(月・祝)に鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第3回徳島県強化記録会が行われました。昨年度はポカリスエットスタジアムが改修工事ということで、徳島県の競技会は第2陸上競技場(サブグラウンド)で実施していました。3月上旬にメインスタジアムの改修工事と検定が終了し、今回が改修後初の競技会となります。本校からは34名が参加し、新しい競技場の感触を確かめました。シーズン最初の競技会ということもあり自己記録を更新した選手は少なかったですが、新しいトラックでのレースを楽しむことができたようです。今年は、このポカリスエットスタジアムでインターハイが行われます。多くの選手が出場できるよう精一杯取り組んでいきますので、ご声援をお願い致します。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。 

 

男子

100m  第1位  横畑 輝瑠(2)  11.03/+2.3

      第2位  石川 泰山(2)  11.11/+2.3

300m  第4位  岸本 拓夢(1)  36.76

      第7位  渡辺 翔太(1)  37.81

1500m   第2位  森 丈二(2)     4:03.66

      第6位  矢上 嵩護(2)  4:12.72

 走幅跳  第1位  村田 康成(1)  6m44/+2.5

 

女子

100m  第3位  福島 千尋(2)  12.49/+3.3

      第6位  古林 凛里(1)  12.62/+3.3

      第8位  千代田 一咲(2) 12.79/+3.3

1500m   第5位  竜田 そら(1)  4:55.57

走高跳   第1位  佐藤 安里紗(2) 1m60

      第2位  小川 梨衣菜(3) 1m54

      第4位  小川 穂奈実(2) 1m45

棒高跳   第2位  樫本 梨花(2)  2m20

三段跳   第1位  髙内 結菜(1)  11m30/+2.4

 

 競技会前にはスタジアム竣工イベントとして、オリンピアンと徳島インターハイで上位進出を目指す本県選手とのオープニングセレモニーが行われました。オリンピアンは昨年の東京オリンピックに出場した男子走幅跳の津波 響樹選手(大塚製薬)女子マラソンの前田 穂南選手(天満屋)本県代表選手として本校の佐藤 安里紗さんと髙内 結菜さんがさんが参加しました。徳島インターハイでの活躍を期待しています!!

県高校新人駅伝の結果(陸上競技部)

 2月6日(日)に男子64回女子28回徳島県高等学校新人駅伝競走大会が鳴門大塚スポーツパーク 第2陸上競技場で行われました。今大会は通常、鳴門大塚スポーツパークの周回道路で実施されますが、今年度は新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止対策として、第2陸上競技場内のトラックレースにて開催されました。本来駅伝は、襷(たすき)を繋いで勝敗を競いますが、今大会では各区間ごとでレースを行い、全区間の合計タイムで順位を決定しました。本校からはオープン参加を含め、男女15名の選手が参加しました。結果は男子が10年ぶり4度目、女子は3年ぶり12度目で、男女そろっての優勝となりました。昨秋の県高校駅伝では、男女共に全国大会の出場権を逃し悔しい思いをしましたが、今大会ではチーム一丸となって頂点に立つことができました。また男子1区で森 丈二くん、2区で林 優成くん、4区で矢上 嵩護くん、5区で西田 龍希亜くん、女子は1区で松谷 里緒さん、3区で吉岡 小都里さん、4区で吉岡 なみなさん区間賞を獲得しました。県高校駅伝や四国高校駅伝と同様に今大会も無観客対応で競技場内外での応援ができませんでした。しかし、試合に向けて多くの方々より激励のお言葉やご支援をいただきました。誠にありがとうございました。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。11月の県高校駅伝では男女そろっての都大路出場を目指しますので、引き続きご支援、ご声援をお願い致します。なお、今大会の本校の競技結果については以下の通りです。

 

県高校駅伝

男子1位  1時間22分28秒85

1区:森     丈二 区間1位  24:52.20

2区:林     優成 区間1位  9:23.97

3区:上藤  蓮斗 区間3位 16:07.38

4区:矢上  嵩護 区間1位 16:06.59

5区:西田 龍希亜 区間1位 15:58.71

 

女子1位  50分24秒84
1区:松谷  里緒 区間1位 17:52.95

2区:蛇目 璃香子 区間2位 10:53.23

3区:吉岡 小都里 区間1位 10:44.68

4区:吉岡 なみな 区間1位 10:53.98

 

男子は10年ぶりの優勝でした。

おめでとう!!

 

女子は3年ぶりの優勝でした。

おめでとう!!

県高校駅伝・四国高校駅伝の結果(陸上競技部)

 11月7日(日)に男子72回女子33回全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会が、2週間後の11月21日(日)には男子第65回女子第33回四国高等学校駅伝競走大会が鳴門大塚スポーツパーク周辺コースで行われました。この2大会は、12月下旬に京都で行われる全国高校駅伝の予選を兼ねています。全国高校駅伝に出場するためには県大会で優勝、また男子は四国駅伝(今年度:男子は記念大会)で各県予選2位以下校の中で最上位になれば出場権を獲得することができます。本校の男女長距離ブロックは全国出場を目標に精一杯チャレンジしましたが、全国高校駅伝に出場することができませんでした。男女とも悔しい結果となりましたが、次に繋がるレースを見せてくれました。また、県大会では男子2区で村田 雄成くん、女子3区で松谷 里緒さん、4区で吉岡 小都里さん、5区で蛇目 璃香子さん、四国高校駅伝の女子4区で竜田 そらさんの5名が区間賞を獲得しました。

 県高校駅伝と四国高校駅伝は無観客対応のため、沿道応援ができませんでした。選手にとっては少し寂しい大会でしたが、大会に向けて多くの方々より激励のお言葉やご支援をいただき、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。今後長距離ブロックは、2月の県高校新人駅伝に向けて取り組んで行きますが、優勝目指して精一杯頑張りますので、引き続きご支援、ご声援をお願い致します。

 なお、本校部員の2大会の競技結果については以下の通りです。

 

県高校駅伝

男子3位  2:14:24

1区:森     丈二 区間3位 31:59

2区:村田  雄成 区間1位  8:52

3区:姫田  瑛斗 区間3位 26:28

4区:矢上  嵩護 区間2位 25:55

5区:西田 龍希亜 区間2位   9:13

6区:楠木  太陽 区間4位 16:09

7区:山本  和博 区間2位 15:48

 

女子2位  1:15:59
1区:戎田  夏子 区間4位 22:32

2区:竜田  そら 区間2位 14:11

3区:松谷  里緒 区間1位 10:23

4区:吉岡 小都里 区間1位 10:26

5区:蛇目 璃香子 区間1位 18:27

 

四国高校駅伝

男子9位  2:15:02

1区:森     丈二 区間9位 31:59

2区:林     優成 区間10位 9:16

3区:矢上  嵩護 区間9位 26:09

4区:上藤  蓮斗 区間6位 25:49

5区:後藤     壮 区間9位   9:20

6区:西田 龍希亜 区間8位 15:52

7区:中村  亮介 区間9位 16:37

 

女子5位  1:15:15

1区:松谷  里緒 区間7位 21:10

2区:吉岡 小都里 区間7位 14:42

3区:戎田  夏子 区間6位 10:44

4区:竜田  そら 区間1位 10:08

5区:蛇目 璃香子 区間6位 18:31

 

県秋季カーニバルの結果(陸上競技部)

 10月30日(土)と31日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第10回徳島陸上競技秋季カーニバルが行われました。本校からは19名が参加し、自己記録やチーム記録の更新を目指しました。2日間ともに天候に恵まれ、本校部員も自己記録を更新した選手や冬季に向けての課題を確認できた選手など様々でした。そのような中で、女子4×100mRでは花木 香凜さん、福島 千尋さん、千代田 一咲さん、古林 凛里さんのオーダーで2位ながら大会記録を更新しました。また、女子走高跳では佐藤 安里紗さんが大会新記録を樹立し優勝しました。今競技会は、短距離ブロックにとってはシーズン最終戦となります。今後は冬季練習に向けて徐々にシフトチェンジしていきますが、今シーズンの課題を効果的に改善することできるよう精一杯取り組んで行きます。

 今シーズンも昨年に引き続いてコロナウイルス感染症の影響により、競技会や練習において様々な制限がありました。そのような状況下でも本校部員は精一杯取り組み、総合優勝や全国大会出場・入賞など素晴らしい結果を残すことができました。選手の努力もさることながら、多くの方々のご支援やご協力にも感謝しております。部員・監督一同、心よりお礼申し上げます。これからもチームが発展し、さらに応援していただけるような取り組みをしていきますので、今後とも宜しくお願い申し上げます。なお、今競技会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   44.02
    (日浦 庵、横畑 輝瑠、石川 泰山、渡辺 翔太)

男子走高跳   第6位 松長 光祐  1m81

女子100m  第5位 千代田 一咲 12.84

女子200m  第4位 千代田 一咲 26.48

        第6位 古林 凛里  26.67

女子100mH  第4位 花木 香凜    15.56

女子4×100mR 第2位 鳴門高校A  48.71  大会新記録
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、古林 凛里)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m62    大会新記録

女子棒高跳 第4位 樫本 梨花    2m20     

女子走幅跳 第3位 髙内 結菜    5m34

女子三段跳 第2位 髙内 結菜    11m62

U18日本選手権の結果(陸上競技部)

 10月22日(金)から24日(日)までの3日間、愛媛総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)で第15回U18日本陸上競技選手権大会が行われました。昨年度までは広島県で開催されていましたが、今年度からはU16大会と同時に愛媛県で開催されることになりました。また、今競技会は高校1・2年生(3年生は早生まれ)で標準記録やターゲットナンバー(エントリー上限数)をクリアした者のみが出場権を得られるハイレベルな大会です。大会期間中は気温差が激しく、コンディション調整が難しい状況でした。しかし、そのような中でも多くの種目で大会記録や好記録の競技が多数あり、トップレベルの競技会を経験することができました。本校からは2名の選手が出場させていただき、入賞目指して取り組みました。

 1日目の女子三段跳には1年生の髙内 結菜さんが出場し12位でした。直前の四国新人大会では自己記録を更新し調子も上向きでしたが、通常の予選試技3回が今大会は2回試技に設定された中でうまく助走を合わせきれませんでした。水平跳躍種目(走幅跳・三段跳)では、1回目の試技が結果に大きく影響します。助走や跳躍の精度を高め、次年度の飛躍に繋げてほしいと思います。

 最終日の女子走高跳には2年生の佐藤 安里紗さんが出場しました。当日は気温も低く向かい風での跳躍と非常に厳しい条件での試合でしたが、見事3位に入賞することができました。走高跳も通常は連続3回の無効試技(失敗)で競技終了ですが、今大会は2回連続無効試技で競技終了と厳しいルールで競技が進められました。佐藤さんは安定した助走で1m65をクリアしての入賞でした。今大会に向けてピークを合わせ、悪条件の中でも良いパフォーマンスを発揮しました。次年度の徳島インターハイでも上位入賞を目指してください。

 今大会でも多くの方々よりご支援、ご協力を頂きました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。なお、本校部員の結果については以下の通りです。

 

女子三段跳 決勝12位 髙内 結菜    11m50

女子走高跳 決勝3位   佐藤 安里紗 1m65

今大会では、3位までの選手に表彰式が行われます。

佐藤さん、3位入賞おめでとう!!

来年は地元徳島県鳴門市でインターハイが開催されます。

本校陸上競技部から入賞者が出るようしっかり頑張りましょう。

試合会場の愛媛県総合運動公園陸上競技場です。

役員・補助員の方々お世話になりました。

四国高校新人大会の結果(陸上競技部)

  10月16日(土)と17日(日)の2日間、香川県立丸亀競技場で第23回四国高等学校新人陸上競技選手権大会が行われました。初日は気温も高く、トラックやフィールド種目ともに良い条件での試合となりました。しかし、2日目は急に気温が下がり、また強い風や雨の影響で体感温度も低く感じるなど、記録も低迷しました。本校からは23名が参加させていただき、自己記録の更新や入賞を目指して取り組みました。入賞者数は男子3種目女子8種目で、多数の選手が自己記録を更新し健闘しました。また、女子三段跳では髙内 結菜さんが優勝し、1年生で四国チャンピオンとなりました。今大会に向けて本校では自己記録を更新するためのプロセス(過程)を大切にするよう取り組んできました。結果に結びついた選手と思うように結果を出せなかった選手など様々ですが、これらの取り組みや意識改革を今後も継続し、冬季練習や来シーズンに繋げられるよう頑張っていきます。

  今大会もコロナウイルス感染拡大防止のため、選手・監督以外は無観客対応として開催されました。また、応援も手拍子のみで少し寂しい雰囲気での大会となりましたが、選手たちは精一杯競技し白熱したレースもたくさんありました。コロナ禍での開催に感謝するとともに、次年度はコロナ感染が終息し、有観客での開催を願います。

 四国新人大会出場に際して、県大会同様に多くの方々より激励のお言葉をいただきました。応援していただいた全ての方々へ部員・監督一同、心からお礼申し上げます。今後はU18日本選手権や県秋季カーニバルとトラック競技会はシーズン終盤となります。また11月からは駅伝シーズンとなり、本校陸上競技部も全国大会出場を目指します。選手一人ひとりが精一杯頑張りますので、引き続き応援いただきますようお願い申し上げます。なお、四国新人大会の本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子4×100mR 第6位 鳴門高校   42.13
    (武林 知都、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m84

男子走幅跳   第6位 村田 康成  6m74

女子200m  第6位 福島 千尋  25.81

女子100mH  第7位 花木 香凜    15.41

女子4×100mR 第3位 鳴門高校  48.54
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、古林 凛里)

女子4×400mR 第2位 鳴門高校   4:08.17
    (古林 凛里、福島 千尋、花木 香凜、千代田 一咲)

女子走高跳 第4位 佐藤 安里紗   1m60

女子棒高跳 第8位 樫本 梨花    2m00

女子走幅跳 第4位 髙内 結菜    5m49

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m76

試合会場の丸亀競技場です。

コロナ禍での開催でしたが、役員や補助員の方々お世話になりました。

上位入賞をはじめ、全ての選手が精一杯競技することができました。次年度の徳島インターハイに向けて更なる飛躍を期待します。

第4回チャレンジ記録会の結果(陸上競技部)

 10月10日(日)に鳴門第2陸上競技場で第4回徳島県チャレンジ記録会が行われました。当日は晴天でしたが、短距離種目にとっては向かい風が強く、好記録もあまり出せない状況でした。しかし、今週末の四国高校新人大会や来週のU18日本選手権に向けて1試合経験することができ、本校部員にとってはコンディションを確認する上で良かったと思います。9月以降は競技会が多く、コンディションをうまく維持していくための取り組みが重要です。メニューを落とし過ぎず、効果的に筋刺激を入れていかなければなりません。体調管理だけでなく、トレーニング強度も工夫しなければ好成績は残せません。今週末には香川県立丸亀競技場で四国高校新人大会が開催されます。出場者全員が自己記録の更新を目指し、一人でも多くの選手が上位入賞できるよう頑張ります。無観客競技会となりますが、徳島からのご声援を宜しくお願い申し上げます。なお、チャレンジ記録会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

男子100m  第2位 横畑 輝瑠       11.50

男子300m  第6位 岸本 拓夢  38.04

        第7位 渡辺 翔太  39.26 

男子走棒跳   第4位 漆原 琉瑛  2m50  

男子走幅跳   第2位 村田 康成  6m22

女子100m  第3位 福島 千尋  12.92

女子200m  第1位 千代田 一咲 26.68

女子300m  第2位 古林 凛里  43.40

        第5位 森 ゆう           44.72

女子100mH  第1位 花木 香凜     15.96

女子走高跳   第1位 佐藤 安里紗   1m58

        第2位 小川 穂奈実   1m35

女子棒高跳   第2位 樫本 梨花    2m40    

女子三段跳   第1位 髙内 結菜    11m55

県高校新人大会の結果(陸上競技部)

 9月25日(土)と26日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第51回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。両日とも天候に恵まれ、全般的に好記録も出ていました。本校からは36名が参加し、総合優勝と四国大会出場を目指して精一杯取り組みました。結果は多くの種目で優勝や入賞をすることができ、男子は4年連続、女子は3年連続で優勝し、目標としていた男女アベック優勝を達成することができました。また女子4×100mRでは、花木 香凜さん、福島 千尋さん、千代田 一咲さん、古林 凛里さんのオーダーで、2位であったものの従来の大会記録を更新することができました。

 夏以降、県下全域で部活動の活動時間が制限され、思うような練習ができない日々が続きました。今大会で複数種目出場の選手が多い本校にとっては、厳しい練習条件ではありましたが、一人ひとりの選手が明確な目標を持ち、努力を継続できたことで8位入賞の数が男子37・女子30、また多数の四国大会出場権を獲得することができました。そして、男女ともにトラックとフィールドの部も制しての完全優勝で大会を終えることができました。

 今大会では、総合優勝という目標だけでなく、チーム力の向上を目指して取り組みました。県総体や新人大会、駅伝の学校対抗戦では選手やチームが大きく成長できる場でもあります。本校部員も自分や仲間のために、そして周囲の方々に対して感謝の気持ちを持って取り組むことをミーティングで確認しました。そのようなチームとしての取り組みを大切にしてきたことで全部員が自身の役割をしっかりと果たし、チームとして成長することができた2日間であったように感じます。この経験を今後の四国新人大会や県駅伝に活かし、本校陸上競技部が更に成長するように頑張っていきます。

 県新人大会出場に際して、3年生や保護者の方々、関係者の方々より多くの激励のお言葉をいただきました。部員にとって本当に励みになり、粘り強く競技することができました。応援していただいた全ての方々へ部員・監督一同、心からお礼申し上げます。今後は記録会を挟んで香川県で行われる四国新人大会に出場します。来年の徳島インターハイに向けて弾みのつく結果となるよう精一杯頑張りますので、引き続き応援していただきますようお願い申し上げます。なお、県新人大会の本校部員の競技結果については以下の通りです。

  

男子100m  第6位 横畑 輝瑠     11.28

        第8位 武林 知都  11.38

男子200m  第2位 宮本 淳平     22.08

        第4位 横畑 輝瑠     22.40

男子400m  第4位 宮本 淳平     51.11

        第7位 岸本 拓夢  53.07

男子800m  第5位 後藤 壮      2:07.61

        第6位 林 優成      2:09.96

男子1500m   第1位 森 丈二   4:06.68

        第2位 矢上 嵩護     4:08.18

        第4位 林 優成      4:14.07

男子5000m   第4位 矢上 嵩護       15:37.46

        第6位 上藤 蓮斗       15:41.41

        第7位 森 丈二        15:53.68

男子400mH  第7位 岸本 拓夢     1:04.41

男子3000mSC  第2位 中村 亮介  10:15.92

            第4位 西田 龍希亜 10:39.73

         第6位 白菊 力也     11:08.16 

男子5000mW   第5位 喜多 海  36:49.15

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   42.85
    (武林 知都、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮本 淳平)

男子4×400mR 第5位 鳴門高校   3:31.85

    (石川 泰山、横畑 輝瑠、岸本 拓夢、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m82

男子走棒跳   第4位 漆原 琉瑛  2m30  

        第5位 日浦 庵   1m90

        第6位 村田 康成  1m50

男子走幅跳   第4位 村田 康成  6m64

男子三段跳   第8位 松長 光祐  12m10 

男子砲丸投   第7位 石川 泰山  7m42

        第8位 漆原 琉瑛  5m68

男子円盤投   第3位 岸本 拓夢  15m68 

        第4位 武林 知都  12m28

        第5位 渡辺 翔太  10m14 

男子ハンマー投   第3位 渡辺 翔太 9m32 

          第4位 石川 泰山 8m84

男子やり投   第7位 松長 光祐  30m56 

男子八種競技  第2位 日浦 庵   3151点

        第3位 漆原 琉瑛  2897点 

男子総合    優勝         162点

男子トラック  優勝           92点

男子フィールド 優勝           57点

 

女子100m  第4位 福島 千尋  12.62

        第5位 千代田 一咲 12.74

        第7位 花木 香凜  13.02

女子200m  第2位 福島 千尋  25.84

        第4位 千代田 一咲 26.49

        第6位 古林 凛里  26.69

女子400m  第3位 古林 凛里  1:02.10

        第8位 森 ゆう     1:04.32

女子1500m   第7位 蛇目 璃香子   5:04.64

        第8位 井上 陽和    5:15.70

女子100mH  第3位 花木 香凜    15.52

女子400mH  第3位 花木 香凜    1:09.18

女子4×100mR 第2位 鳴門高校  48.65  大会新記録
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、古林 凛里)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校   4:04.59
    (古林 凛里、福島 千尋、花木 香凜、千代田 一咲)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m60

      第2位 小川 穂奈実   1m45

      第7位 樫本 梨花    1m25     

女子棒高跳 第1位 樫本 梨花    2m50

      第2位 小川 穂奈実   2m20     

女子走幅跳 第2位 髙内 結菜    5m38

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m61

      第3位 佐藤 安里紗   10m30

女子砲丸投 第3位 佐藤 安里紗   7m01

      第6位 森 ゆう     6m46

女子円盤投 第4位 下元 煌子    10m18

女子ハンマー投   第2位 森 ゆう     9m02

          第3位 古林 凛里    7m08

          第4位 岡田 穂乃加   5m85

女子七種競技  第1位 樫本 梨花  2253点

        第2位 小川 穂奈実 2195点

女子総合    優勝         167点

女子トラック  優勝           67点

女子フィールド 優勝           85点

初日の競技開始前に本校の男女主将が優勝旗返還を行い、レプリカを授与されました。

 

女子総合優勝おめでとう!!

 

男子総合優勝おめでとう!!

 

 目標としていた男女総合アベック優勝をすることができました。男女ともがトラック・フィールド・総合を制しての完全優勝はここ10年以上なく、本当によく頑張りました。このような成績を残すことができたのも多くの方々のご支援やご協力のおかげです。お世話になった全ての方々へ選手・監督一同、心からお礼申し上げます。これからも競技力の向上だけでなく、多くの方々から応援されるチームとなり、さらに飛躍できるよう取り組んで行きます。引き続きご声援いただきますようお願い申し上げます。

第3回チャレンジ記録会の結果(陸上競技部)

 8月28日(土)に鳴門第2陸上競技場で第3回徳島県チャレンジ記録会が行われました。当日は、中学校の競技会の後の夕方に実施され、気温もやや落ち着いた中での競技となりました。

 本来であれば28日(土)と29日(日)の2日間、高知県で四国陸上競技選手権大会が実施される予定でしたが、四国内においてコロナウイルス感染者の急増により今年度の大会が中止となりました。そのため、今秋に行われるU18日本選手権や日本インカレの標準記録突破の機会がなくなるということから、県陸上競技協会が急遽チャレンジ記録会を設定し、全国大会出場の懸かった選手の出場が可能となりました。また、四国選手権で引退予定であった高校3年生についても、最後の試合出場機会がなくなるということから、県陸上競技協会推薦選手としてチャレンジ記録会への出場機会をいただくことができました。本校からは4名の選手がチャレンジ記録会に出場しました。競技会では出場者が少なく、本来とは少し違った雰囲気でしたが、全国大会出場を目指して全ての選手が取り組んでいました。本日で引退する本校3年生部員も精一杯競技することができました。出場機会を与えてくださった県陸上競技協会に対して厚く御礼申し上げます。なお、チャレンジ記録会での本校部員の結果は以下の通りです。

 

女子200m   第2位 裏巽 あや    25.82

女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜   1m55

女子棒高跳 第1位 谷 陽夏     2m70

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m27

四国選手権や国体が中止となってしまい、本日で引退となった3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。今後の飛躍を期待します!!

県国体最終選考会の結果(陸上競技部)

 8月7日(土)に鳴門第2陸上競技場で第76回三重国体 徳島県代表選手最終選考会が行われました。国体の陸上競技は、高校2・3年生が少年A、中学3年生・高校1年生が少年B、中学3年生から高校3年生までが少年共通と区分が分けられており、成年と少年の男女合わせて29名以内の選手が県代表として選ばれます。本校からは22名出場し、国体出場や自己記録の更新を目指しました。

 競技会当日は良い天候に恵まれ、トラック種目においては風向き等、好条件下でのレースが多かったです。本校部員も自己記録を更新した選手が多数おり、秋のシーズンに向けて好材料となりました。今競技会で得た課題を、夏期休業期間の後半のトレーニングで改善していくことができるよう、個人やチームの取り組みを充実させていきます。なお、本校部員の結果については以下の通りです。

 

男子少年A100m  第4位 横畑 輝瑠     11.02

          第6位 宮本 淳平     11.09

男子少年A300m  第2位 宮本 淳平      35.85

男子少年B100m  第4位 武林 知都      11.47

男子少年B走幅跳   第1位 村田 康成   6m29

男子少年共通走高跳  第8位 松長 光        1m80 

成年女子走高跳  第1位 佐藤 安里紗   1m55

         第2位 小川 梨衣菜   1m55

成年女子棒高跳  第3位 谷 陽夏     2m60

         第4位 樫本 梨花    2m40

         第5位 小川 穂奈実   2m00     

少年女子A100m  第4位 裏巽 あや   12.30

            第5位 福島 千尋   12.51

            第6位 千代田 一咲  12.67

         第8位 花木 香凜   12.78

少年女子A300m    第2位 裏巽 あや   40.89

少年女子B100m    第5位 古林 凛里   12.97

少年女子B走幅跳  第1位 髙内 結菜    5m42

インターハイの結果(陸上競技部)

 7月28日(水)から8月1日(日)までの5日間、福井県営陸上競技場で第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。福井県営スタジアムは9.98スタジアムとも言われ、日本人初となる100mでの9秒台(9秒98)が出た競技場です。昨年度は、新型コロナウイルス感染症の影響を受けインターハイが中止となりましたが、今年度は北信越地区で開催されることとなりました。出場できることに対して嬉しい気持ちもありますが、陸上競技をはじめいくつかの競技では、コロナウイルス感染の影響で出場辞退を決めた学校もあり、そのような報道を連日見ることで複雑な気持ちにもなりました。部活動の意義について考え、スポーツができる喜びを感じながら取り組む重要性を痛感しています。本校からは11名の選手がインターハイに出場させていただきましたが、多くのことを学ぶことができたと思います。これらの経験を今後の競技力向上だけでなく、人間性や社会性の向上に繋げ、人として大きく成長していくことを期待しています。

 今大会で本校部員は5種目に出場しましたが、自己記録やチーム記録の更新とはいきませんでした。しかし、選手たちは精一杯競技し、充実したインターハイであったと思います。今年は女子選手しか出場できませんでしたが、来年は男女ともに多くの選手がインターハイに出場できるよう、チームで更なる飛躍を目指していきます。

 来年度のインターハイは四国地区で開催され、陸上競技は徳島県で実施されます。会場となるポカリスエットスタジアムは、徳島県の選手が普段の競技会で使用する会場です。現在は改修工事が行われ、来年の4月に競技会が再開されます。本校陸上競技部からも多くの選手がインターハイに出場し、地元開催の中で好成績を残すことができるよう頑張ります。また、選手以外でも審判員(C級)や補助員として競技会運営に関わっていきます。素晴らしいインターハイとなるようしっかりと取り組みますので、是非ご注目ください。なお、福井インターハイの本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。ご支援、ご声援いただきました保護者や関係者の皆様、誠にありがとうございました。部員・監督一同心より御礼申し上げます。

 

女子800m   予選4組 7位  松谷 里緒    2:21.68 

女子4×100mR 予選1組 5位   鳴門高校       48.36 
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 予選3組 失格 鳴門高校    
    (裏巽 あや、福島 千尋、千代田 一咲、古林 凛里)

女子走高跳   予選2組 16位 佐藤 安里紗   1m64  

        予選2組 16位 小川 梨衣菜   1m64  

女子三段跳   決勝    32位 髙内 結菜    11m35

今大会では素晴らしい経験をすることができました。

来年のインターハイは地元の鳴門ポカリスエットスタジアムで開催されます

この1・2年生部員の中から全国入賞者が出ることを期待します!!

 

試合の行われた福井県営陸上競技場(9.98スタジアム)です。

コロナ禍での開催でしたが、素晴らしい運営でした。

補助員や審判員、そして全ての関係者の方々へ、部員・監督一同心より御礼申し上げます。

第2回強化記録会の結果(陸上競技部)

 7月22日(木)に鳴門第2陸上競技場で第2回徳島県強化記録会が行われました。本校からは20名が参加させていただき、翌週から始まるインターハイに向けての最終調整や新人大会に向けての課題確認など、個々の目標やポイントを明確にして取り組みました。当日は天候も良く、トラック競技については風向き等条件の良い中でのレースが多かったです。本校部員も自己ベストやそれに近い記録をマークした選手が多く、収穫のある競技会となりました。夏期休業中はこの強化記録会をスタートとし、インターハイ、国体最終選考会、四国選手権と多い選手で4競技会に出場することがあります。連戦となる時期はコンディションを整えることも必要ですが、疲労がある中でも上手くコンディションを上げていく工夫が必要です。日々の練習においても、疲労が溜まってからのトレーニングを大切にし、フィジカルやメンタルの強化に繋げてほしいです。この夏期休業期間のトレーニングを意欲的に、また効果的に行えるようチームとしての意識付けを明確にしていきます。

 来週からは福井県でインターハイが開催されます。2年ぶりのインターハイとなりますが、開催していただいたことに感謝し精一杯競技してきます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

 

男子100m  第5位 宮本 淳平     11.23

        第6位 横畑 輝瑠     11.28

男子200m  第4位 宮本 淳平     22.48

男子400m  第4位 岸本 拓夢     53.89

男子4×100mR 第1位 鳴門高校   44.39
    (日浦 庵、横畑 輝瑠、渡辺 翔太、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m88

女子100m  第1位 裏巽 あや  12.38

        第5位 福島 千尋  12.48

        第8位 花木 香凜  12.94

女子200m  第2位 古林 凛里  25.76      

女子300m  第1位 裏巽 あや  40.76

女子4×100mR 第3位 鳴門高校   48.31
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m67

      第2位 小川 梨衣菜   1m64

女子棒高跳 第3位 谷 陽夏     2m40

      第4位 樫本 梨花    2m20

      第6位 小川 穂奈実   2m20     

女子走幅跳 第3位 髙内 結菜    5m45

女子三段跳 第4位 佐藤 安里紗   10m53

 

県選手権の結果(陸上競技部)

 7月3日(土)と4日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第92回徳島県陸上競技選手権大会が行われました。この大会は当初5月に実施予定でしたが、新型コロナウイルス感染症の徳島県感染状況の悪化に伴い、7月に延期されることとなりました。今大会の結果により、8月の四国選手権や10月の国民体育大会の選手選考が進んでいきます。

 本校陸上競技部は、1・2年生が中心となった新体制で初めての競技会となりました。本校の学期末考査とも日程が重なり、ベストな状態での参加とはいきませんでしたが、多くの種目で入賞し、女子5種目で頂点に立ちました。新人大会に向けて新たなスタートを切りましたが、来年の徳島インターハイに向けて大きく飛躍ほしいと願います。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

 

男子200m  第8位 宮本 淳平     22.69

男子800m  第5位 村田 雄成     1:58.55

男子4×100mR 第7位 鳴門高校   44.28
    (日浦 庵、横畑 輝瑠、渡辺 翔太、宮本 淳平)

男子4×400mR 第6位 鳴門高校   3:35.52

    (横畑 輝瑠、宮本 淳平、渡辺 翔太、岸本 拓夢)

男子走高跳   第6位 松長 光祐  1m75

男子走幅跳   第4位 村田 康成  6m34

女子100m  第2位 裏巽 あや  12.39

        第4位 福島 千尋  12.54

女子200m  第2位 裏巽 あや  25.60

女子400m  第1位 古林 凛里  1:02.75

女子4×100mR 第2位 鳴門高校A   48.39
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

        第2位 鳴門高校B   50.75
    (森 ゆう、髙内 結菜、樫本 梨花、古林 凛里)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校      4:09.45

    (森 ゆう、福島 千尋、花木 香凜、古林 凛里)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m59

      第2位 小川 梨衣菜   1m56

      第5位 小川 穂奈実   1m35     

女子棒高跳 第3位 樫本 梨花    2m20

      第4位 小川 穂奈実   2m00     

女子走幅跳 第4位 髙内 結菜    5m17

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m46

      第3位 佐藤 安里紗   10m40

 

国体予選種目

男子少年B3000m 第1位 上藤 蓮斗  9:20.75

           第8位 西田 龍希亜 9:35.03

四国高校総体の結果(陸上競技部)

 6月19日(土)から21日(月)までの3日間、愛媛県総合運動公園陸上競技場で第74回四国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われ、本校からは28名が参加しました。初日は雨の混じる曇り空の中で競技がスタートしましたが、徐々に天候も回復し、最終種目の前には晴れとなっていました。2日目と3日目は晴天にはなりましたが、30℃を超えない状況であったため、選手にとっては記録の出しやすい環境であったと思います。本校は、7種目で入賞し、女子800m、女子4×100mR、女子4×400mR、女子走高跳、女子三段跳でインターハイ出場を決めました。また、女子総合で8位、女子フィールドの部では7位と健闘しました。

 昨年度からコロナウイルス感染症の影響を受け、多くの学校で県外遠征を思うように実施できない状況が続いてきました。本校部員も県外遠征に慣れていない選手が多く、県外大会で結果を残すことやコンディションを調整していく難しさを改めて強く感じました。どのような環境下においても、自己の体調確認やピークを合わせていくというピーキングに対する取り組みを高めていかなければなりません。日々の生活や練習でそのような意識を持って取り組んでいくよう意識改革を図っていきます。そして、四国大会や全国大会出場を目標とするだけでなく、目標とする大会で自己記録の更新ができるチーム作りを目指します。

 今後は、インターハイや新人大会に向けて練習を重ねていきます。ほとんどの競技会が無観客対応となりますが、応援していただいている方々へ良い報告ができるよう、選手、監督ともに努力を継続していきますので、引き続きご支援、ご協力いただきますようお願い申し上げます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

 

男子400m      第8位 宮本 淳平   1:02.27  

男子3000mSC  第7位 山本 和博   9:59.80

女子800m  第6位 松谷 里緒  2:17.96      全国総体出場

女子4×100mR 第4位 鳴門高校   48.12   全国総体出場
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 第6位 鳴門高校   3:59.06  全国総体出場
    (古林 凛里、福島 千尋、千代田 一咲、裏巽 あや)

女子走高跳 第2位 佐藤 安里紗   1m62   全国総体出場

      第3位 小川 梨衣菜   1m62   全国総体出場

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m72    全国総体出場

女子総合    第8位        29点

女子フィールド 第7位        18点

3日間よく頑張りました!! 来年度の四国総体では、総合でも上位となるよう頑張りましょう!!

 

3年生の皆さん、お疲れ様でした。今大会で競技を終える人やインターハイに出場する人、

駅伝に向けてレベルアップを目指す人と様々ですが、県総体や四国総体で学んだことを

しっかりと活かしてください。

県高校総体の結果(陸上競技部)

 6月5日(土)から7日(月)までの3日間、鳴門第2陸上競技場で第61回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技が行われました。昨年度は、コロナ禍の影響を受けて県高校総体が中止となり、2年ぶりの総体開催となりました。昨年、四国総体やインターハイを経験できなかった3年生にとっては、感慨深い大会になったことと思います。チームとしても好成績を残すことだけでなく、感謝の気持ちを持って試合に臨みました。

 大会当日は天候にも恵まれ、良いコンディションで競技することができました。本校部員は、一人ひとりが全力で取り組み、多くの種目で優勝や入賞をすることができました。自己記録やチーム記録の更新数も多かったです。結果は、男女ともに総合優勝をすることができ、目標としていた連覇での男女アベック優勝でした。男子は、最終日の終盤まで厳しい状況が続きましたが、最後まで粘り強く取り組み、2位とは9点差の僅差で総合優勝しました。女子は、競歩種目以外全ての種目で入賞をし、トラックとフィールドの部も制しての完全優勝でした。とくに8位入賞の数が37と頑張り、2位との差を100点以上広げる活躍でした。四国総体出場権も多数獲得することができました。

 本校陸上競技部は、これまで多くの選手が活躍し、その伝統を受け継いできました。また県総体は、在籍する3学年が一緒に戦う最初で最後の学校対抗戦です。県総体は一人ひとりが様々な思いを胸に競技し、個人としてもチームとしても大きく成長する3日間です。今大会で学んだ経験をチームの更なる飛躍に繋げ、日々の生活や練習を大切にして人間力や競技力の向上を目指していきます。そして、2週間後には四国総体が愛媛県で開催されます。インターハイ出場を目指して精一杯取り組みますので、引き続きご支援やご声援を頂きますようお願い申し上げます。なお、県総体期間中、多くの方々よりご支援、ご協力を頂き、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子100m  第6位 横畑 輝瑠     11.13

男子200m  第7位 横畑 輝瑠     22.84

男子400m  第3位 宮本 淳平     50.67

男子800m  第2位 村田 雄成     1:58.93

男子1500m   第2位 山本 和博  4:01.44

        第4位 村田 雄成     4:03.14

男子5000m   第7位 矢上 嵩護     16:11.60

        第8位 上藤 蓮斗     16:13.70

男子3000mSC  第3位 山本 和博   9:55.82

            第6位 楠 太陽       10:04.16

男子5000mW   第5位 中村 亮介    32:20.70

         第7位 喜多 海     35:40.43

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   42.42
    (石飛 李空、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮本 淳平)

男子4×400mR 第2位 鳴門高校   3:24.75

    (石川 泰山、宮崎 泰希、玉有 祐太、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m87

男子走棒跳   第3位 漆原 琉瑛  2m00  

        第4位 大屋敷 官世 1m80

        第5位 日浦 庵   1m60

男子走幅跳   第8位 大屋敷 官世 6m23

男子三段跳   第8位 松長 光祐  11m60 

男子円盤投   第8位 玉有 祐太  18m08 

男子ハンマー投   第5位 玉有 祐太 14m10 

          第6位 渡辺 翔太 12m34

男子八種競技  第7位 岡田 航暉  3235点

        第8位 岸本 拓夢  2959点 

男子総合    優勝         100点

男子トラック  第2位         65点

男子フィールド 第3位         32点

 

女子100m  第1位 裏巽 あや  12.46

        第6位 福島 千尋  12.62

        第7位 千代田 一咲 12.67

女子200m  第2位 裏巽 あや  25.51

        第3位 福島 千尋  25.66

        第5位 千代田 一咲 26.14

女子400m  第5位 古林 凛里  1:02.54

        第8位 岡田 穂乃加 1:06.36

女子800m  第2位 松谷 里緒  2:20.51

女子1500m   第4位 松谷 里緒  4:46.73

        第5位 竜田 そら  4:47.13

女子3000m   第1位 竜田 そら  10:07.52

        第3位 松谷 里緒  10:15.38

女子100mH  第4位 花木 香凜  15.42

女子400mH  第8位 花木 香凜  1:12.82

女子4×100mR 第2位 鳴門高校   48.09
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校   4:02.37
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、裏巽 あや)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m65

      第2位 小川 梨衣菜   1m62

      第5位 小川 穂奈実   1m40     

女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m60

      第3位 樫本 梨花    2m30

      第4位 小川 穂奈実   2m20     

女子走幅跳 第2位 髙内 結菜    5m48

      第5位 裏巽 あや    5m09

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m50

      第4位 佐藤 安里紗   10m79

女子砲丸投 第7位 佐藤 安里紗   6m63

      第8位 森 ゆう     5m62

女子円盤投 第7位 寺嶌 優     14m04

      第8位 谷 陽夏     12m30

女子ハンマー投   第5位 森 ゆう    13m54

          第7位 古林 凛里     8m64

          第8位 岡田 穂乃加    6m50

女子やり投 第6位 小川 梨衣菜   22m66

女子七種競技  第2位 小川 穂奈実 1984点

        第3位 樫本 梨花  1941点

女子総合    優勝         172点

女子トラック  優勝         82.5点

女子フィールド 優勝         76.5点

 今年度は開会式がなく、優勝旗返還と開始通告の後に 競技が始まりました。前回(一昨年度)優勝校の本校 主将が優勝旗返還を行いました。

 

本来であれば閉会式はありませんでしたが、県高体連陸上競技専門部の計らいで男女総合優勝をした本校陸上競技部に対して、賞状と優勝旗の授与を実施していただきました。ご配慮いただき誠にありがとうございました。

 

男子総合優勝おめでとう!!

2年前と同様に、最終種目4×400mRまでもつれた中での優勝でした。

よく頑張りました!!

 

女子総合優勝おめでとう!! 

トラック&フィールドも制しての完全優勝は見事でした!!

 

目標としていた『男女総合アベック優勝』を達成できました。応援していただいた全ての方々に感謝いたします。ありがとうございました。そして、3年生は中止となった昨年の県総体を除くと、3年間県総体と県新人大会を全て制することができました。3年生の健闘を称えるとともに、チームの更なる飛躍に期待します。

 

第1回チャレンジ記録会の結果(陸上競技部)

 5月22日(土)と29日(土)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第1回チャレンジ記録会が行われました。今競技会は、5月に開催予定であった県選手権大会と第1回強化記録会が新型コロナウイルス感染症の感染状況悪化により中止または延期となったことを考慮し、新たに設定された競技会です。普段の競技会は、トラック競技とフィールド競技を一緒に実施しますが、コロナ対策として2日間の分散開催とし、22日がフィールド競技、29日にトラック競技が行われました。県総体前に競技会が実施され、本校選手にとっても貴重な試合となりました。両日とも天候にも恵まれ、またゆとりのある日程ということもあり、全般的に好記録が出ていました。本校選手も自己記録を更新した選手が多かったです。今後は県総体に向けてコンディションを整え、男女ともに連覇での総合優勝ができるように精一杯頑張ります。なお、チャレンジ記録会の結果については以下の通りです。 

 

男子100m  第8位 石川 泰山     11.18

男子200m  第3位 横畑 輝瑠     22.74

男子400m  第5位 宮崎 泰希     52.60

男子3000m   第2位 山本 和博     9:04.97

        第6位 森 丈二      9:17.28

男子4×100mR 第4位 鳴門高校   43.84
    (石川 泰山、横畑 輝瑠、玉有 祐太、宮崎 泰希)

男子4×400mR 第7位 鳴門高校   3:38.90
    (岡田 航暉、宮崎 泰希、玉有 祐太、岸本 拓夢)

男子走高跳   第3位 松長 光祐  1m82

男子走幅跳   第7位 村田 康成  6m00

女子100m  第4位 裏巽 あや  12.42

        第6位 福島 千尋  12.54

        第8位 千代田 一咲 12.63

女子100mH  第5位 花木 香凜  16.30

女子400mH  第6位 寺嶌 優   1:24.32

女子4×100mR 第3位 鳴門高校   48.74
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 第2位 鳴門高校   4:12.96
    (森 ゆう、裏巽 あや、岡田 穂乃加、古林 凛里)

女子走高跳 第2位 佐藤 安里紗   1m57

      第3位 小川 梨衣菜   1m48

      第5位 小川 穂奈実   1m40     

女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m50

      第3位 樫本 梨花    2m00

女子走幅跳 第2位 髙内 結菜    5m34

阿南オープン記録会の結果(陸上競技部)

 4月18日(土)に南部健康運動公園陸上競技場で阿南陸上競技オープン記録会が行われました。今競技場は、今年の3月に竣工した新しい競技場です。これまで徳島県の競技会は、鳴門大塚スポーツパークや徳島市陸上競技場(ワークスタッフ陸上競技場)で主に開催されてきましたが、今年度以降は県南の競技場でも複数回の競技会開催が予定されています。本校選手にとっても新鮮な環境での競技会でした。当日は、風の影響を受けたレースが多数ありましたが、自己記録を更新した選手もおり、今後に繋がる取り組みができていたようです。また、今年度から国体やU18日本選手権において導入される300mのレースも行われ、本校選手にとっては良い経験となりました。今後は5月の県選手権、6月の県総体に向けて調整を進めて行きますが、100分の1秒や1cmにこだわった取り組みを重ね、総体で飛躍できるよう頑張ります。

 今年度は、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、ほとんどの競技会が無観客対応競技会となります。しかし、今回の阿南オープン記録会は観戦場所が多く、密集を回避できるという観点から保護者の方の観戦が可能となりました。競技会当日は、遠方にもかかわらず多くの保護者の方々よりご声援をいただき、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

 

男子300m  第2位 横畑 輝瑠     36.44

        第8位 玉有 祐太     37.60

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   43.51
    (石飛 李空、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮崎 泰希)

男子走幅跳   第4位 村田 康成  5m86

男子U18・110mH  第2位 石飛 李空     15.47

女子100m  第1位 裏巽 あや  12.46

        第5位 福島 千尋  12.74

        第6位 千代田 一咲 12.76

女子300m  第1位 裏巽 あや  42.03

        第3位 福島 千尋  43.98

        第4位 森 ゆう   46.88

女子4×100mR 第3位 鳴門高校A  49.29
    (髙内 結菜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

        第4位 鳴門高校B  51.94
    (森 ゆう、古林 凛里、樫本 梨花、岡田 穂乃加)

女子走幅跳 第3位 髙内 結菜    5m14

      第8位 佐藤 安里紗   4m26

女子U18・110mH  第2位 花木 香凜     15.35

女子U16・150m  第1位 古林 凛里   20.14

県カーニバル大会の結果(陸上競技部)

 4月10日(土)と11日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第43回徳島陸上競技カーニバルが行われました。昨年の秋からポカリスエットスタジアムがトラックの全面改修工事により、今年度は多くの競技会が鳴門第2陸上競技場で行われます。本校部員にとっては、日々の練習で使用させていただいている慣れた場所ですが、競技とウォーミングアップの会場が一緒ということもあり、普段とは少し雰囲気が違い、思うようなパフォーマンスを発揮できない選手も見受けられました。しかし、環境が変わっても柔軟に対応する力がなければ、目標とする大会で好成績を残すことはできません。今年度は様々な会場で競技会に参加するケースが増えます。今後は、個人やチームとして対応力を高められるような取り組みを徹底し、大きく飛躍するシーズンにしていきます。次回は、今年3月に竣工した南部健康運動公園陸上競技場での記録会に参加予定です。冬季練習の成果をさらに発揮できるよう精一杯頑張りますので、ご声援いただきますようお願い申し上げます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

 

男子100m  第3位 横畑 輝瑠     11.18

男子4×100mR 第6位 鳴門高校   44.25
    (石飛 李空、横畑 輝瑠、玉有 祐太、宮崎 泰希)

男子4×400mR 第2位 鳴門高校   3:26.31
    (横畑 輝瑠、宮崎 泰希、横畑 輝瑠、石飛 李空)

男子走高跳   第8位 岡田 航暉  1m55

女子100m  第3位 裏巽 あや  12.68

        第4位 福島 千尋  12.85

女子200m  第1位 裏巽 あや  25.88

        第3位 福島 千尋  26.77

        第5位 千代田 一咲 26.84

                       第8位 古林 凛里   27.01

女子800m       第2位 竜田 そら  2:24.30

女子1500m     第5位 竜田 そら  4:53.38

女子100mH  第6位 花木 香凜  17.35

女子4×100mR 第3位 鳴門高校   49.61
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校   4:06.52
    (福島 千尋、千代田 一咲、花木 香凜、裏巽 あや)

女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜   1m61

      第2位 佐藤 安里紗   1m50

      第6位 小川 穂奈実   1m35     

女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m40

      第3位 小川 穂奈実   2m00

      第3位 樫本 梨花    2m00

女子走幅跳 第4位 髙内 結菜    5m18