活動紹介

1. 県高校総体の結果(陸上競技部)

投稿日時: 08/25 部活顧問

 6月5日(土)から7日(月)までの3日間、鳴門第2陸上競技場で第61回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技が行われました。昨年度は、コロナ禍の影響を受けて県高校総体が中止となり、2年ぶりの総体開催となりました。昨年、四国総体やインターハイを経験できなかった3年生にとっては、感慨深い大会になったことと思います。チームとしても好成績を残すことだけでなく、感謝の気持ちを持って試合に臨みました。

 大会当日は天候にも恵まれ、良いコンディションで競技することができました。本校部員は、一人ひとりが全力で取り組み、多くの種目で優勝や入賞をすることができました。自己記録やチーム記録の更新数も多かったです。結果は、男女ともに総合優勝をすることができ、目標としていた連覇での男女アベック優勝でした。男子は、最終日の終盤まで厳しい状況が続きましたが、最後まで粘り強く取り組み、2位とは9点差の僅差で総合優勝しました。女子は、競歩種目以外全ての種目で入賞をし、トラックとフィールドの部も制しての完全優勝でした。とくに8位入賞の数が37と頑張り、2位との差を100点以上広げる活躍でした。四国総体出場権も多数獲得することができました。

 本校陸上競技部は、これまで多くの選手が活躍し、その伝統を受け継いできました。また県総体は、在籍する3学年が一緒に戦う最初で最後の学校対抗戦です。県総体は一人ひとりが様々な思いを胸に競技し、個人としてもチームとしても大きく成長する3日間です。今大会で学んだ経験をチームの更なる飛躍に繋げ、日々の生活や練習を大切にして人間力や競技力の向上を目指していきます。そして、2週間後には四国総体が愛媛県で開催されます。インターハイ出場を目指して精一杯取り組みますので、引き続きご支援やご声援を頂きますようお願い申し上げます。なお、県総体期間中、多くの方々よりご支援、ご協力を頂き、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。本校部員の競技結果については以下の通りです。

 

男子100m  第6位 横畑 輝瑠     11.13

男子200m  第7位 横畑 輝瑠     22.84

男子400m  第3位 宮本 淳平     50.67

男子800m  第2位 村田 雄成     1:58.93

男子1500m   第2位 山本 和博  4:01.44

        第4位 村田 雄成     4:03.14

男子5000m   第7位 矢上 嵩護     16:11.60

        第8位 上藤 蓮斗     16:13.70

男子3000mSC  第3位 山本 和博   9:55.82

            第6位 楠 太陽       10:04.16

男子5000mW   第5位 中村 亮介    32:20.70

         第7位 喜多 海     35:40.43

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   42.42
    (石飛 李空、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮本 淳平)

男子4×400mR 第2位 鳴門高校   3:24.75

    (石川 泰山、宮崎 泰希、玉有 祐太、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m87

男子走棒跳   第3位 漆原 琉瑛  2m00  

        第4位 大屋敷 官世 1m80

        第5位 日浦 庵   1m60

男子走幅跳   第8位 大屋敷 官世 6m23

男子三段跳   第8位 松長 光祐  11m60 

男子円盤投   第8位 玉有 祐太  18m08 

男子ハンマー投   第5位 玉有 祐太 14m10 

          第6位 渡辺 翔太 12m34

男子八種競技  第7位 岡田 航暉  3235点

        第8位 岸本 拓夢  2959点 

男子総合    優勝         100点

男子トラック  第2位         65点

男子フィールド 第3位         32点

 

女子100m  第1位 裏巽 あや  12.46

        第6位 福島 千尋  12.62

        第7位 千代田 一咲 12.67

女子200m  第2位 裏巽 あや  25.51

        第3位 福島 千尋  25.66

        第5位 千代田 一咲 26.14

女子400m  第5位 古林 凛里  1:02.54

        第8位 岡田 穂乃加 1:06.36

女子800m  第2位 松谷 里緒  2:20.51

女子1500m   第4位 松谷 里緒  4:46.73

        第5位 竜田 そら  4:47.13

女子3000m   第1位 竜田 そら  10:07.52

        第3位 松谷 里緒  10:15.38

女子100mH  第4位 花木 香凜  15.42

女子400mH  第8位 花木 香凜  1:12.82

女子4×100mR 第2位 鳴門高校   48.09
    (花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校   4:02.37
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、裏巽 あや)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m65

      第2位 小川 梨衣菜   1m62

      第5位 小川 穂奈実   1m40     

女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m60

      第3位 樫本 梨花    2m30

      第4位 小川 穂奈実   2m20     

女子走幅跳 第2位 髙内 結菜    5m48

      第5位 裏巽 あや    5m09

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m50

      第4位 佐藤 安里紗   10m79

女子砲丸投 第7位 佐藤 安里紗   6m63

      第8位 森 ゆう     5m62

女子円盤投 第7位 寺嶌 優     14m04

      第8位 谷 陽夏     12m30

女子ハンマー投   第5位 森 ゆう    13m54

          第7位 古林 凛里     8m64

          第8位 岡田 穂乃加    6m50

女子やり投 第6位 小川 梨衣菜   22m66

女子七種競技  第2位 小川 穂奈実 1984点

        第3位 樫本 梨花  1941点

女子総合    優勝         172点

女子トラック  優勝         82.5点

女子フィールド 優勝         76.5点

 今年度は開会式がなく、優勝旗返還と開始通告の後に 競技が始まりました。前回(一昨年度)優勝校の本校 主将が優勝旗返還を行いました。

 

本来であれば閉会式はありませんでしたが、県高体連陸上競技専門部の計らいで男女総合優勝をした本校陸上競技部に対して、賞状と優勝旗の授与を実施していただきました。ご配慮いただき誠にありがとうございました。

 

男子総合優勝おめでとう!!

2年前と同様に、最終種目4×400mRまでもつれた中での優勝でした。

よく頑張りました!!

 

女子総合優勝おめでとう!! 

トラック&フィールドも制しての完全優勝は見事でした!!

 

目標としていた『男女総合アベック優勝』を達成できました。応援していただいた全ての方々に感謝いたします。ありがとうございました。そして、3年生は中止となった昨年の県総体を除くと、3年間県総体と県新人大会を全て制することができました。3年生の健闘を称えるとともに、チームの更なる飛躍に期待します。