活動紹介

1. 県高校新人大会の結果(陸上競技部)

投稿日時: 09/27 部活顧問

 9月25日(土)と26日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第51回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。両日とも天候に恵まれ、全般的に好記録も出ていました。本校からは36名が参加し、総合優勝と四国大会出場を目指して精一杯取り組みました。結果は多くの種目で優勝や入賞をすることができ、男子は4年連続、女子は3年連続で優勝し、目標としていた男女アベック優勝を達成することができました。また女子4×100mRでは、花木 香凜さん、福島 千尋さん、千代田 一咲さん、古林 凛里さんのオーダーで、2位であったものの従来の大会記録を更新することができました。

 夏以降、県下全域で部活動の活動時間が制限され、思うような練習ができない日々が続きました。今大会で複数種目出場の選手が多い本校にとっては、厳しい練習条件ではありましたが、一人ひとりの選手が明確な目標を持ち、努力を継続できたことで8位入賞の数が男子37・女子30、また多数の四国大会出場権を獲得することができました。そして、男女ともにトラックとフィールドの部も制しての完全優勝で大会を終えることができました。

 今大会では、総合優勝という目標だけでなく、チーム力の向上を目指して取り組みました。県総体や新人大会、駅伝の学校対抗戦では選手やチームが大きく成長できる場でもあります。本校部員も自分や仲間のために、そして周囲の方々に対して感謝の気持ちを持って取り組むことをミーティングで確認しました。そのようなチームとしての取り組みを大切にしてきたことで全部員が自身の役割をしっかりと果たし、チームとして成長することができた2日間であったように感じます。この経験を今後の四国新人大会や県駅伝に活かし、本校陸上競技部が更に成長するように頑張っていきます。

 県新人大会出場に際して、3年生や保護者の方々、関係者の方々より多くの激励のお言葉をいただきました。部員にとって本当に励みになり、粘り強く競技することができました。応援していただいた全ての方々へ部員・監督一同、心からお礼申し上げます。今後は記録会を挟んで香川県で行われる四国新人大会に出場します。来年の徳島インターハイに向けて弾みのつく結果となるよう精一杯頑張りますので、引き続き応援していただきますようお願い申し上げます。なお、県新人大会の本校部員の競技結果については以下の通りです。

  

男子100m  第6位 横畑 輝瑠     11.28

        第8位 武林 知都  11.38

男子200m  第2位 宮本 淳平     22.08

        第4位 横畑 輝瑠     22.40

男子400m  第4位 宮本 淳平     51.11

        第7位 岸本 拓夢  53.07

男子800m  第5位 後藤 壮      2:07.61

        第6位 林 優成      2:09.96

男子1500m   第1位 森 丈二   4:06.68

        第2位 矢上 嵩護     4:08.18

        第4位 林 優成      4:14.07

男子5000m   第4位 矢上 嵩護       15:37.46

        第6位 上藤 蓮斗       15:41.41

        第7位 森 丈二        15:53.68

男子400mH  第7位 岸本 拓夢     1:04.41

男子3000mSC  第2位 中村 亮介  10:15.92

            第4位 西田 龍希亜 10:39.73

         第6位 白菊 力也     11:08.16 

男子5000mW   第5位 喜多 海  36:49.15

男子4×100mR 第2位 鳴門高校   42.85
    (武林 知都、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮本 淳平)

男子4×400mR 第5位 鳴門高校   3:31.85

    (石川 泰山、横畑 輝瑠、岸本 拓夢、宮本 淳平)

男子走高跳   第2位 松長 光祐  1m82

男子走棒跳   第4位 漆原 琉瑛  2m30  

        第5位 日浦 庵   1m90

        第6位 村田 康成  1m50

男子走幅跳   第4位 村田 康成  6m64

男子三段跳   第8位 松長 光祐  12m10 

男子砲丸投   第7位 石川 泰山  7m42

        第8位 漆原 琉瑛  5m68

男子円盤投   第3位 岸本 拓夢  15m68 

        第4位 武林 知都  12m28

        第5位 渡辺 翔太  10m14 

男子ハンマー投   第3位 渡辺 翔太 9m32 

          第4位 石川 泰山 8m84

男子やり投   第7位 松長 光祐  30m56 

男子八種競技  第2位 日浦 庵   3151点

        第3位 漆原 琉瑛  2897点 

男子総合    優勝         162点

男子トラック  優勝           92点

男子フィールド 優勝           57点

 

女子100m  第4位 福島 千尋  12.62

        第5位 千代田 一咲 12.74

        第7位 花木 香凜  13.02

女子200m  第2位 福島 千尋  25.84

        第4位 千代田 一咲 26.49

        第6位 古林 凛里  26.69

女子400m  第3位 古林 凛里  1:02.10

        第8位 森 ゆう     1:04.32

女子1500m   第7位 蛇目 璃香子   5:04.64

        第8位 井上 陽和    5:15.70

女子100mH  第3位 花木 香凜    15.52

女子400mH  第3位 花木 香凜    1:09.18

女子4×100mR 第2位 鳴門高校  48.65  大会新記録
    (花木 香凜、福島 千尋、千代田 一咲、古林 凛里)

女子4×400mR 第1位 鳴門高校   4:04.59
    (古林 凛里、福島 千尋、花木 香凜、千代田 一咲)

女子走高跳 第1位 佐藤 安里紗   1m60

      第2位 小川 穂奈実   1m45

      第7位 樫本 梨花    1m25     

女子棒高跳 第1位 樫本 梨花    2m50

      第2位 小川 穂奈実   2m20     

女子走幅跳 第2位 髙内 結菜    5m38

女子三段跳 第1位 髙内 結菜    11m61

      第3位 佐藤 安里紗   10m30

女子砲丸投 第3位 佐藤 安里紗   7m01

      第6位 森 ゆう     6m46

女子円盤投 第4位 下元 煌子    10m18

女子ハンマー投   第2位 森 ゆう     9m02

          第3位 古林 凛里    7m08

          第4位 岡田 穂乃加   5m85

女子七種競技  第1位 樫本 梨花  2253点

        第2位 小川 穂奈実 2195点

女子総合    優勝         167点

女子トラック  優勝           67点

女子フィールド 優勝           85点

初日の競技開始前に本校の男女主将が優勝旗返還を行い、レプリカを授与されました。

 

女子総合優勝おめでとう!!

 

男子総合優勝おめでとう!!

 

 目標としていた男女総合アベック優勝をすることができました。男女ともがトラック・フィールド・総合を制しての完全優勝はここ10年以上なく、本当によく頑張りました。このような成績を残すことができたのも多くの方々のご支援やご協力のおかげです。お世話になった全ての方々へ選手・監督一同、心からお礼申し上げます。これからも競技力の向上だけでなく、多くの方々から応援されるチームとなり、さらに飛躍できるよう取り組んで行きます。引き続きご声援いただきますようお願い申し上げます。