お知らせ

陸上競技部です。
 

活動報告

陸上部 >> 記事詳細

2019/09/23

県高校新人大会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 9月21日(土)に鳴門ポカリスエットスタジアムで第49回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。今大会は、21日(土)と22日(日)の2日間開催の予定でしたが、台風の影響を考慮し1日開催へと変更されました。その関係でトラックレースはすべてタイムレース決勝となり、記録の上位4名が四国新人大会に出場することになります。(※四国新人大会は、リレーを除く個人2種目まで出場可能で、辞退者が出れば5位以下からもエントリーが一部可能となっています。) 
 本校からは31名が出場しましたが、多くの選手が自己記録を更新し、優勝や入賞を果たすことができました。その結果、ともに総合優勝することができました。男子は2年連続女子は2年ぶり、そして8年ぶりの男女アベック優勝でした。
 個人種目では、男子400mで渡辺 勇輝くん男子1500mで吉田 鐘くん、男子5000mで竹内 大貴くん女子100mHと400mHで薬師寺 愛友さん女子走高跳で小川 梨衣菜さ6種目で頂点に立つことができました。入賞数も48という素晴らしい結果でした。
 今大会で本校は、複数種目にエントリーしている選手が多数おり、また1日開催ということで日程的にとても厳しい試合となりました。とくにリレーを走る選手は、1日で4~5種目に出場することとなり、疲労との戦いでもありました。しかし、すべての選手がしっかりと役割を果たすことができ、チームに勢いを与え、部員一丸となって戦い抜くことができました。今後は、四国新人大会や県高校駅伝など対校戦がありますが、好成績を残せるようチーム力を高めていきます。また、国体や日本ユースの全国大会に出場する選手もおりますが、全国の舞台で活躍できるように頑張ってください。
 そして、会場まで応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m  第2位 渡辺 勇輝     21.97
男子400m  第1位 渡辺 勇輝     49.22
男子800m  第2位 村田 雄成     1:59.63
        第5位 坂部 新   2:01.79
        第8位 姫田 瑛斗  2:05.99
男子1500m   第1位 吉田 鐘   4:04.07
        第4位 村田 雄成  4:07.59
        第5位 竹内 大貴  4:09.41
男子5000m   第1位 竹内 大貴  15:22.35
        第2位 吉田 鐘   15:23.15
男子110mH  第6位 石飛 李空  16.94
男子3000mSC 第3位 山本 和博 10:16.81
男子5000mW  第3位 金森 優至  34:05.05
        第4位 山川 真弘  34:32.43
男子4×100mR 第4位 鳴門高校   43.12
    (石飛 李空、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、宮崎 泰希)
男子4×400mR 第2位 鳴門高校   3:25.75
    (楠 瑞喜、渡辺 勇輝、玉有 祐太、宮崎 泰希)
男子棒高跳   第2位 楠 瑞喜   2m50
        第4位 大屋敷 官世 2m10
        第6位 石飛 李空  1m50
男子砲丸投   第6位 玉有 祐太  7m46
男子ハンマー投 第5位 玉有 祐太  14m99
        第6位 中山 秀太  14m63
男子やり投   第4位 合田 叶祈  33m49
        第8位 中山 秀太  29m25
男子総合    優勝   122点
男子トラック  優勝     91点
男子フィールド 第3位   31点

女子100m  第3位 裏巽 あや  12.75
女子200m  第4位 裏巽 あや  26.57
女子400m     第2位 薬師寺 愛友 1:00.81
女子1500m   第8位 西渕 明里  5:07.54
女子3000m   第2位 浅田 菜摘  10:38.70
女子100mH  第1位 薬師寺 愛友 15.47
女子400mH  第1位 薬師寺 愛友 1:07.83
        第8位 寺嶌 優   1:20.89
女子4×100mR 第3位 鳴門高校   50.20
    (裏巽 あや、薬師寺 愛友、小川 梨衣菜、山本 優奈)
女子4×400mR 第3位 鳴門高校   4:10.90
    (裏巽 あや、山本 優奈、小川 梨衣菜、薬師寺 愛友)
女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜   1m55
      第5位 谷 陽夏     1m35
女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m30
      第3位 小川 梨衣菜   1m90
      第5位 近藤 れつ    1m50
女子走幅跳 第6位 裏巽 あや    4m98
女子砲丸投 第6位 山本 優奈    6m77
女子円盤投 第7位 寺嶌 優     10m00
      第8位 谷 陽夏     8m94
女子ハンマー投 第7位 育田 詩乃  9m64
        第8位 近藤 れつ  4m63
女子やり投 第6位 育田 詩乃    16m67
      第7位 小川 梨衣菜   12m93
      第8位 近藤 れつ    10m79
女子総合    優勝   101.5点
女子トラック  第3位      55点
女子フィールド 第2位   46.5点






































閉会式






男子総合 優勝




男子トラックの部 優勝




男子フィールドの部 第3位




女子総合 優勝




女子トラックの部 第3位




女子フィールドの部 第2位






男女アベック優勝おめでとう!!!
今後も個人やチームがさらに飛躍できるよう頑張りましょう!!!

06:43 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)