陸上競技部の活動
県カーニバル大会の結果(陸上競技部)
4月10日(土)と11日(日)の2日間、鳴門第2陸上競技場で第43回徳島陸上競技カーニバルが行われました。昨年の秋からポカリスエットスタジアムがトラックの全面改修工事により、今年度は多くの競技会が鳴門第2陸上競技場で行われます。本校部員にとっては、日々の練習で使用させていただいている慣れた場所ですが、競技とウォーミングアップの会場が一緒ということもあり、普段とは少し雰囲気が違い、思うようなパフォーマンスを発揮できない選手も見受けられました。しかし、環境が変わっても柔軟に対応する力がなければ、目標とする大会で好成績を残すことはできません。今年度は様々な会場で競技会に参加するケースが増えます。今後は、個人やチームとして対応力を高められるような取り組みを徹底し、大きく飛躍するシーズンにしていきます。次回は、今年3月に竣工した南部健康運動公園陸上競技場での記録会に参加予定です。冬季練習の成果をさらに発揮できるよう精一杯頑張りますので、ご声援いただきますようお願い申し上げます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。
男子100m 第3位 横畑 輝瑠 11.18
男子4×100mR 第6位 鳴門高校 44.25
(石飛 李空、横畑 輝瑠、玉有 祐太、宮崎 泰希)
男子4×400mR 第2位 鳴門高校 3:26.31
(横畑 輝瑠、宮崎 泰希、横畑 輝瑠、石飛 李空)
男子走高跳 第8位 岡田 航暉 1m55
女子100m 第3位 裏巽 あや 12.68
第4位 福島 千尋 12.85
女子200m 第1位 裏巽 あや 25.88
第3位 福島 千尋 26.77
第5位 千代田 一咲 26.84
第8位 古林 凛里 27.01
女子800m 第2位 竜田 そら 2:24.30
女子1500m 第5位 竜田 そら 4:53.38
女子100mH 第6位 花木 香凜 17.35
女子4×100mR 第3位 鳴門高校 49.61
(花木 香凜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)
女子4×400mR 第1位 鳴門高校 4:06.52
(福島 千尋、千代田 一咲、花木 香凜、裏巽 あや)
女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜 1m61
第2位 佐藤 安里紗 1m50
第6位 小川 穂奈実 1m35
女子棒高跳 第2位 谷 陽夏 2m40
第3位 小川 穂奈実 2m00
第3位 樫本 梨花 2m00
女子走幅跳 第4位 髙内 結菜 5m18
関西実業団 高校招待レースの結果(陸上競技部)
5月13日(金)から15日(日)までの3日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第66回関西実業団陸上競技選手権大会が行われました。今大会は実業団(一般)選手の大会ですが、小学生や中学生、高校生などを対象とした招待レースも実施していただけます。本校は、15日(日)に行われた高校女子4×100mRに出場させていただきました。結果は今シーズンのチームベスト記録を出すことができ、総体に向けて良い経験となりました。県総体まであと2週間となりました。来週の強化記録会では、コンディション確認や技術チェックの場となるよう個々の調整を重視し、総体に向けて調整を進めていきます。
今大会も保護者の方々よりご声援をいただき、部員・監督一同心よりお礼申し上げます。なお、今大会での本校部員の結果は以下の通りです。
女子
4×100mR 第1位 鳴門高A 48.46
花木 香凜(2) 福島 千尋(3)
千代田 一咲(2) 古林 凛里(2)
県高校新人大会の結果(陸上競技部)
9月17日(土)に鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第52回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。当初は17日と18日の2日開催の予定でしたが、台風接近により急遽1日開催に変更して実施されました。トラック種目も予選ラウンドをなくし、タイムレースによる順位決定を行いました。本校からは38名が参加させていただきましたが、多くの選手が複数種目にエントリーしていたため、本校部員にとっては非常に厳しい競技日程でした。しかし、出場した選手やサポートに回った部員など、全選手が一丸となって取り組んだ結果、目標としていた男女総合優勝を果たすことができました。また、トラックとフィールドの部も男女ともに1位となり、完全優勝を達成しました。個人では竜田 そら さんが800mと1500mの2種目で大会新記録を樹立して2冠に輝きました。また、女子4×100mRでは髙内 結菜さん、長町 碧泉さん、岡田 穂乃加さん、古林 凛里さんのオーダーで大会記録を更新して頂点に立ちました。なお、長町 碧泉さんは個人3種目とリレー2種目で優勝し、短距離種目5冠を達成しました。
今大会でも県総体同様に、チームの連携やチーム力の強化に重点をおいて取り組みました。学校対抗戦という特別な試合を通して、個人の意思が明確となり、ブロックやチームの組織が成長することができます。本校部員も様々な観点から陸上競技と向かい合い、この新人戦でも成長できたことと思います。このような取り組みを今後も継続し、10月の国体や四国高校新人、11月の県高校駅伝においても好成績を残せるように頑張ります。
新人大会においても卒業生や保護者の方々、関係者の方々よりご支援、ご協力をいただき誠にありがとうございます。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。なお、県高校新人大会の本校部員の競技結果については以下の通りです。
男子
100m 第2位 武林 知都(2) 10.92/+2.0
第6位 笹山 煌紀(1) 11.14/+2.0
200m 第7位 日浦 庵(2) 23.28/+1.8
400m 第4位 岸本 拓夢(2) 52.67
800m 第5位 日下 獅子(1) 2:04.31
第6位 熊澤 悠馬(2) 2:06.39
1500m 第3位 日下 獅子(1) 4:08.87
第4位 上藤 蓮斗(2) 4:09.22
第6位 原田 謙臣(1) 4:12.32
5000m 第3位 西田 龍希亜(2) 15:41.64
第6位 原田 謙臣(1) 4:12.32
110mH 第3位 萩野 智洋(1) 17.04/+0.7
第7位 松下 琉椰(1) 23.06/+0.7
3000mSC 第1位 西田 龍希亜(2) 9:44.33
第4位 白菊 力也(2) 10:17.73
第6位 後藤 壮(2) 11:05.58
5000mW 第5位 鈴木 岳斗(1) 33:34.63
4×100mR 第2位 鳴門高 42.84
森 悠偉(1) 日浦 庵(2)
武林 知都(2) 笹山 煌紀(1)
4×400mR 第6位 鳴門高 3:39.20
笹山 煌紀(1) 岸本 拓夢(2)
渡辺 翔太(2) 武林 知都(2)
走高跳 第7位 漆原 琉瑛(2) 1m45
棒高跳 第2位 村山 昊生(1) 3m70
第4位 漆原 琉瑛(2) 3m30
走幅跳 第1位 村田 康成(2) 6m60/-1.3
第5位 萩野 智洋(1) 5m90/-1.5
三段跳 第2位 萩野 智洋(1) 12m86/-0.1
第7位 森 悠偉(1) 11m87/+1.0
砲丸投 第7位 笹山 煌紀(1) 7m41
第8位 村山 昊生(1) 6m72
円盤投 第4位 村山 昊生(1) 18m64
第7位 一本木 誠(1) 14m68
ハンマー投 第4位 山田 魁人(1) 13m58
第5位 多賀原 慎(1) 12m79
やり投 第4位 村田 康成(2) 28m44
第5位 漆原 琉瑛(2) 25m53
第7位 山田 魁人(1) 22m43
男子総合 優勝 153点
男子トラック 優勝 85点
男子フィールド 優勝 68点
女子
100m 第1位 長町 碧泉(1) 12.56/+0.5
第3位 岡田 穂乃加(2) 12.82/+0.5
第6位 古林 凛里(2) 12.88/+0.5
200m 第1位 長町 碧泉(1) 25.29/+2.4
第3位 古林 凛里(2) 26.18/+2.4
第4位 岡田 穂乃加(2) 26.21/+2.4
400m 第1位 長町 碧泉(1) 59.01
800m 第1位 竜田 そら(2) 2:14.85 大会新記録
1500m 第2位 竜田 そら(2) 4:30.28 大会新記録
第5位 松谷 里緒(2) 4:48.37
3000m 第7位 大田 愛結(1) 11:33.60
100mH 第5位 髙内 結菜(2) 16.37/+0.9
第7位 泉 彩花(1) 16.76/+0.9
4×100mR 第1位 鳴門高 48.37 大会新記録
髙内 結菜(2) 長町 碧泉(1)
岡田 穂乃加(2) 古林 凛里(2)
4×400mR 第1位 鳴門高 4:04.47
井上 琉花(1) 古林 凛里(2)
岡田 穂乃加(2) 長町 碧泉(1)
走高跳 第1位 泉 彩花(1) 1m55
棒高跳 第3位 下元 煌子(2) 1m70
走幅跳 第1位 髙内 結菜(2) 5m35/-0.7
第4位 濵田 星(1) 4m95/+0.2
三段跳 第1位 髙内 結菜(2) 11m80/+1.1
第3位 濵田 星(1) 11m04/-1.2
第4位 泉 彩花(1) 10m55/+1.8
砲丸投 第6位 濵田 星(1) 5m39
第7位 井上 琉花(1) 4m70
円盤投 第8位 下元 煌子(2) 11m90
ハンマー投 第2位 岡田 穂乃加(2) 9m09
第3位 古林 凛里(2) 7m41
やり投 第7位 井上 琉花(1) 12m99
第8位 下元 煌子(2) 12m32
女子総合 優勝 156点
女子トラック 優勝 88点
女子フィールド 優勝 68点
男子総合優勝おめでとうございます!!
厳しい戦いが予想されましたが、全員で力を合わせての完全優勝は素晴らしかったです。
女子総合優勝おめでとうございます!!
少ない部員数でよく頑張りました。優勝数も10種目と素晴らしい活躍でした。
総体に引き続き、目標としていた男女総合アベック優勝を達成することができました。3年生が抜けた後の初めての対校戦で1・2年生はよく頑張りました。先輩たちや保護者の方々をはじめ、多くの方々のご支援のおかげで最高の結果を残すことができました。これからも感謝の気持ちを持ち、多くの方々に応援していただけるようなチームとなるよう頑張っていきます。関係者の方々、誠にありがとうございました。
県カーニバル大会の結果(陸上競技部)
4月8日(土)と9日(日)の2日間、鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアムで第45回徳島陸上競技カーニバルが行われました。2日間とも晴天に恵まれ、良いコンディションでの競技会となりました。本校からは38名が出場し、多くの選手が自己記録の更新や上位入賞を果たしました。とくに女子400mの長町 碧泉さんと女子800mの竜田 そら さんは大会新記録を樹立しての優勝でした。
今大会から声出し応援が可能となり、多くの学校の声援により会場も盛り上がっていました。この3年間、新型コロナウイルス感染症の影響で無観客対応や大会規模の縮小など、部活動の意義や在り方について考える期間となりました。観客の前で精一杯競技できることに喜びを感じ、チームメイトとの関わりを大切にし、そして多くの方々から応援していただけるチームとなるよう取り組んで参りますので、今シーズンもご支援・ご声援を宜しくお願い致します。
今大会も保護者の方々や関係者の方々よりご声援をいただき誠にありがとうございます。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。なお、県カーニバル大会の本校部員の競技結果については以下の通りです。
男子
200m 第5位 日浦 庵(3) 22.69/+2.6
400m 第5位 岸本 拓夢(3) 53.64
1500m 第7位 日下 獅子(2) 4:15.97
第8位 大黒 幸優(2) 4:16.01
5000m 第6位 後藤 壮(3) 15:40.45
3000mSC 第2位 西田 龍希亜(3) 9:30.25
4×100mR 第4位 鳴門高 44.97
多賀原 慎(2) 日浦 庵(3)
森 悠偉(2) 一本木 誠(2)
4×400mR 第1位 鳴門高 3:32.37
日浦 庵(3) 岸本 拓夢(3)
渡辺 翔太(3) 山田 魁人(2)
走高跳 第7位 漆原 琉瑛(3) 1m61
棒高跳 第1位 村山 昊生(2) 4m00
第4位 漆原 琉瑛(3) 3m40
走幅跳 第1位 村田 康成(3) 6m89/+1.9
三段跳 第5位 村田 康成(3) 12m55/-0.6
第6位 萩野 智洋(2) 12m45/+1.6
女子
100m 第6位 井上 琉花(2) 12.72/+3.3
第7位 古林 凛里(3) 12.75/+3.3
200m 第1位 長町 碧泉(2) 25.09/+2.1
第3位 古林 凛里(3) 26.26/+2.1
第4位 井上 琉花(2) 26.30/+2.1
400m 第1位 長町 碧泉(2) 59.03 大会新記録
800m 第1位 竜田 そら(3) 2:18.06 大会新記録
第7位 久米 梨心(2) 2:38.96
1500m 第2位 竜田 そら(3) 4:50.06
第7位 大塚 琴心(2) 5:07.50
4×100mR 第1位 鳴門高 49.62
井上 琉花(2) 長町 碧泉(2)
濵田 星(2) 古林 凛里(3)
4×400mR 第1位 鳴門高 4:07.03
濵田 星(2) 古林 凛里(3)
井上 琉花(2) 長町 碧泉(2)
走高跳 第3位 泉 彩花(2) 1m56
走幅跳 第3位 濵田 星(2) 5m07/+2.6
三段跳 第4位 髙内 結菜(3) 11m09/-0.9
阿南オープン記録会の結果(陸上競技部)
4月18日(土)に南部健康運動公園陸上競技場で阿南陸上競技オープン記録会が行われました。今競技場は、今年の3月に竣工した新しい競技場です。これまで徳島県の競技会は、鳴門大塚スポーツパークや徳島市陸上競技場(ワークスタッフ陸上競技場)で主に開催されてきましたが、今年度以降は県南の競技場でも複数回の競技会開催が予定されています。本校選手にとっても新鮮な環境での競技会でした。当日は、風の影響を受けたレースが多数ありましたが、自己記録を更新した選手もおり、今後に繋がる取り組みができていたようです。また、今年度から国体やU18日本選手権において導入される300mのレースも行われ、本校選手にとっては良い経験となりました。今後は5月の県選手権、6月の県総体に向けて調整を進めて行きますが、100分の1秒や1cmにこだわった取り組みを重ね、総体で飛躍できるよう頑張ります。
今年度は、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止のため、ほとんどの競技会が無観客対応競技会となります。しかし、今回の阿南オープン記録会は観戦場所が多く、密集を回避できるという観点から保護者の方の観戦が可能となりました。競技会当日は、遠方にもかかわらず多くの保護者の方々よりご声援をいただき、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。
男子300m 第2位 横畑 輝瑠 36.44
第8位 玉有 祐太 37.60
男子4×100mR 第2位 鳴門高校 43.51
(石飛 李空、横畑 輝瑠、石川 泰山、宮崎 泰希)
男子走幅跳 第4位 村田 康成 5m86
男子U18・110mH 第2位 石飛 李空 15.47
女子100m 第1位 裏巽 あや 12.46
第5位 福島 千尋 12.74
第6位 千代田 一咲 12.76
女子300m 第1位 裏巽 あや 42.03
第3位 福島 千尋 43.98
第4位 森 ゆう 46.88
女子4×100mR 第3位 鳴門高校A 49.29
(髙内 結菜、裏巽 あや、千代田 一咲、福島 千尋)
第4位 鳴門高校B 51.94
(森 ゆう、古林 凛里、樫本 梨花、岡田 穂乃加)
女子走幅跳 第3位 髙内 結菜 5m14
第8位 佐藤 安里紗 4m26
女子U18・110mH 第2位 花木 香凜 15.35
女子U16・150m 第1位 古林 凛里 20.14