お知らせ

陸上競技部です。
 

活動報告

陸上部 >> 記事詳細

2019/06/11

県高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 6月1日(土)から3日(月)までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第59回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技が行われ、本校からは55名が出場しました。2日目が雨天ということもあり、3日間を通して難しいコンディションでしたが、多くの選手が自己記録を更新し活躍しました。その結果、ともに総合優勝することができました。また、個人種目でも男子200mで渡辺 勇輝くん男子八種競技で合田 叶祈くん女子3000mで古山 育弥さん女子400mHで薬師寺 愛友さん女子4×400mRで中川 春奈さん・山本 優奈さん・薬師寺 愛友さん・松下 華子さん女子走高跳で小川 梨衣菜さ6種目で頂点に立つことができました。この数は今大会最多優勝数であり、入賞数も45という素晴らしい内容でした。また、男子の優秀選手には、渡辺 勇輝くんが選ばれました。
 鳴門高校は、昨年と一昨年の県総体で総合優勝することができず、3年生はこれまで悔しい経験をしてきました。今年の県総体に懸ける思いは強く、3日間を通して3年生の勢いを強く感じることができ、またチーム全体として大きく成長できた大会となりました。とくに3日目の最終日の朝には、選手のみのミーティングも行い、円陣を組んで臨んだ結果、良い流れを取り戻すことができ男子は大逆転で、女子は大差での総合優勝となりました。最後までギリギリの勝負をして、『絶対に諦めない』という強い気持ちが、本校の目標であった『男女総合アベック優勝』に繋がったことと思います。この県総体で学んだことを次回の四国総体でもしっかりと生かし、多くの選手がインターハイに出場できるように頑張ります。
 今年の四国総体は、地元徳島開催となります。徳島県代表として、また鳴高生の誇りを持って精一杯頑張りますので、ご声援のほど宜しくお願い致します。
 そして、今大会期間中にポカリスエットスタジアムへ来ていただいた鳴高生の皆さん、OB・OGの方々、保護者や関係者の方々、多大なご声援やご支援をいただき誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第1位 渡辺 勇輝   21.89
男子400m     第6位 渡辺 勇輝   51.13
                          第7位 伊吹 祐弥   51.54
                          第8位 松岡 航暉   53.71
男子800m          第6位 福田 憲人   2:01.67
男子1500m        第3位 吉田 鐘    4:06.08
男子5000m        第4位 吉田 鐘    15:30.84
                          第6位 竹内 大貴   15:39.46
男子3000mW  第2位 菊川 尚悟   9:42.72
                          第8位 古谷 拓馬   10:18.51
男子5000mW     第2位 金森 優至     34:29.28 
男子4×100mR 第6位 鳴門高(武林 朋哉、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、伊吹 祐弥)
           43.35
男子4×400mR   第2位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
男子走幅跳   第6位 楠 瑞喜    6m25
        第8位 武林 朋哉   6m10
男子三段跳   第7位 結城 拓未   13m03
男子ハンマー投  第6位 南 和輝        17m06
                           第8位 中山 秀太     12m46
男子やり投   第3位 松岡 航暉   46m77
男子八種競技  第1位 合田 叶祈   3983点
        第5位 玉有 祐太   3132点
        第7位 岡田 航暉   2497点
男子総合    優勝   86点
男子トラック  第2位 56点
男子フィールド 第6位 16点


女子100m          第8位 裏巽 あや   13.46 
女子400m          第4位 松下 華子   1:00.20
        第5位 中川 春奈   1:01.27
                          第6位 薬師寺 愛友  1:01.44
女子800m     第4位 小濱 麻央   2:22.37
女子1500m   第2位 古山 育弥   4:37.22
                          第4位 友江 奈穂子  4:48.51
女子3000m   第1位 古山 育弥   9:58.70
        第4位 森岡 美羽   10:13.54
        第5位 友江 奈穂子  10:22.42
女子100mH  第2位 薬師寺 愛友  15:28
女子400mH  第1位 薬師寺 愛友  1:06.81
女子4×100mR 第3位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           49.31
女子4×400mR 第1位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           3:59.18
女子走高跳        第1位 小川 梨衣菜 1m53
        第6位 谷 陽夏   1m45(6位決定戦 1m48)
女子棒高跳        第2位 小川 梨衣菜 2m00
        第3位 谷 陽夏   1m80
        第4位 近藤 れつ  1m70
女子走幅跳   第3位 丸宮 凛華  5m20
                          第7位 裏巽 あや  5m11
女子ハンマー投 第7位 中山 楓音    12m69
        第8位 中川 春奈  9m25
七種競技    第5位 小川 梨衣菜 2596点
        第7位 育田 詩乃  1765点
女子総合    優勝   125.5点
女子トラック  優勝   80点
女子フィールド 第3位 39.5点


1日目
















































2日目












































3日目

























































男子総合優勝!!


男子トラックの部 第2位


女子トラックの部 優勝!!


男子優秀選手賞 渡辺 勇輝くん    おめでとう!!


男女総合優勝!!!(3年ぶりのアベック優勝)



短距離ブロックのリレーチームは、新ユニフォームで試合に臨みました。




3日間を通じて素晴らしい活躍での男女総合優勝おめでとう!!!
次の四国総体やインターハイ、そして高校駅伝での更なる飛躍を期待します。



今後も連覇ができるように、そしてチームの更なる発展を目指して取り組みましょう!!!
21:21 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)