お知らせ

陸上競技部です。
 

活動報告

陸上部
12
2019/09/23

県高校新人大会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 9月21日(土)に鳴門ポカリスエットスタジアムで第49回徳島県高等学校新人陸上競技大会が行われました。今大会は、21日(土)と22日(日)の2日間開催の予定でしたが、台風の影響を考慮し1日開催へと変更されました。その関係でトラックレースはすべてタイムレース決勝となり、記録の上位4名が四国新人大会に出場することになります。(※四国新人大会は、リレーを除く個人2種目まで出場可能で、辞退者が出れば5位以下からもエントリーが一部可能となっています。) 
 本校からは31名が出場しましたが、多くの選手が自己記録を更新し、優勝や入賞を果たすことができました。その結果、ともに総合優勝することができました。男子は2年連続女子は2年ぶり、そして8年ぶりの男女アベック優勝でした。
 個人種目では、男子400mで渡辺 勇輝くん男子1500mで吉田 鐘くん、男子5000mで竹内 大貴くん女子100mHと400mHで薬師寺 愛友さん女子走高跳で小川 梨衣菜さ6種目で頂点に立つことができました。入賞数も48という素晴らしい結果でした。
 今大会で本校は、複数種目にエントリーしている選手が多数おり、また1日開催ということで日程的にとても厳しい試合となりました。とくにリレーを走る選手は、1日で4~5種目に出場することとなり、疲労との戦いでもありました。しかし、すべての選手がしっかりと役割を果たすことができ、チームに勢いを与え、部員一丸となって戦い抜くことができました。今後は、四国新人大会や県高校駅伝など対校戦がありますが、好成績を残せるようチーム力を高めていきます。また、国体や日本ユースの全国大会に出場する選手もおりますが、全国の舞台で活躍できるように頑張ってください。
 そして、会場まで応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m  第2位 渡辺 勇輝     21.97
男子400m  第1位 渡辺 勇輝     49.22
男子800m  第2位 村田 雄成     1:59.63
        第5位 坂部 新   2:01.79
        第8位 姫田 瑛斗  2:05.99
男子1500m   第1位 吉田 鐘   4:04.07
        第4位 村田 雄成  4:07.59
        第5位 竹内 大貴  4:09.41
男子5000m   第1位 竹内 大貴  15:22.35
        第2位 吉田 鐘   15:23.15
男子110mH  第6位 石飛 李空  16.94
男子3000mSC 第3位 山本 和博 10:16.81
男子5000mW  第3位 金森 優至  34:05.05
        第4位 山川 真弘  34:32.43
男子4×100mR 第4位 鳴門高校   43.12
    (石飛 李空、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、宮崎 泰希)
男子4×400mR 第2位 鳴門高校   3:25.75
    (楠 瑞喜、渡辺 勇輝、玉有 祐太、宮崎 泰希)
男子棒高跳   第2位 楠 瑞喜   2m50
        第4位 大屋敷 官世 2m10
        第6位 石飛 李空  1m50
男子砲丸投   第6位 玉有 祐太  7m46
男子ハンマー投 第5位 玉有 祐太  14m99
        第6位 中山 秀太  14m63
男子やり投   第4位 合田 叶祈  33m49
        第8位 中山 秀太  29m25
男子総合    優勝   122点
男子トラック  優勝     91点
男子フィールド 第3位   31点

女子100m  第3位 裏巽 あや  12.75
女子200m  第4位 裏巽 あや  26.57
女子400m     第2位 薬師寺 愛友 1:00.81
女子1500m   第8位 西渕 明里  5:07.54
女子3000m   第2位 浅田 菜摘  10:38.70
女子100mH  第1位 薬師寺 愛友 15.47
女子400mH  第1位 薬師寺 愛友 1:07.83
        第8位 寺嶌 優   1:20.89
女子4×100mR 第3位 鳴門高校   50.20
    (裏巽 あや、薬師寺 愛友、小川 梨衣菜、山本 優奈)
女子4×400mR 第3位 鳴門高校   4:10.90
    (裏巽 あや、山本 優奈、小川 梨衣菜、薬師寺 愛友)
女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜   1m55
      第5位 谷 陽夏     1m35
女子棒高跳 第2位 谷 陽夏     2m30
      第3位 小川 梨衣菜   1m90
      第5位 近藤 れつ    1m50
女子走幅跳 第6位 裏巽 あや    4m98
女子砲丸投 第6位 山本 優奈    6m77
女子円盤投 第7位 寺嶌 優     10m00
      第8位 谷 陽夏     8m94
女子ハンマー投 第7位 育田 詩乃  9m64
        第8位 近藤 れつ  4m63
女子やり投 第6位 育田 詩乃    16m67
      第7位 小川 梨衣菜   12m93
      第8位 近藤 れつ    10m79
女子総合    優勝   101.5点
女子トラック  第3位      55点
女子フィールド 第2位   46.5点






































閉会式






男子総合 優勝




男子トラックの部 優勝




男子フィールドの部 第3位




女子総合 優勝




女子トラックの部 第3位




女子フィールドの部 第2位






男女アベック優勝おめでとう!!!
今後も個人やチームがさらに飛躍できるよう頑張りましょう!!!

06:43 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/09/03

高知市陸上競技選手権の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 8月31日(土)と9月1日(日)の2日間、高知市陸上競技場で第42回高知市陸上競技選手権大会が行われました。今競技場は、競輪施設の中に陸上競技のトラックがあるという珍しい競技場です。またアップ場も直線走路しかなく、本校選手も戸惑った様子でしたが、徐々になれることができ、貴重な経験をすることができました。本校は、短距離ブロック(ハードル・跳躍を含む)と男子中長ブロックの数名がこの大会に参加させていただきました。短距離ブロックは金曜日から2泊3日の遠征で競技会に臨みました。新チームとなって初めての県外遠征で不十分な面もありましたが、3日間を通してチーム力を高めることができました。また、個人やチームの目標を明確にして取り組むことができ、充実した遠征となりました。3週間後には県新人大会が行われます。これまでの練習の成果を生かし、多くの選手が四国新人大会に出場し、そして上位入賞ができるよう精一杯頑張ります。
 今大会においても、高知県まで応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。また、高知県在住で本校陸上競技部OBの方からも励ましのお言葉をいただきありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子100m  第3位 渡辺 勇輝     11.08
男子200m  第1位 渡辺 勇輝     21.89
男子800m  第6位 福田 憲人     2:02.98
男子4×100mR 第3位 鳴門高校   44.07
    (石飛 李空、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、宮崎 泰希)
男子4×400mR 第8位 鳴門高校   3:45.11
    (石飛 李空、宮崎 泰希、玉有 祐太、大屋敷 菅世)
女子100m  第3位 薬師寺 愛友 12.66
        第6位 裏巽 あや  13.01
女子200m  第4位 裏巽 あや  27.31
女子100mH  第1位 薬師寺 愛友 15.40
女子400mH  第4位 寺嶌 優   1:22.52
女子4×100mR 第2位 鳴門高校   50.84
    (裏巽 あや、薬師寺 愛友、小川 梨衣菜、山本 優奈)
女子4×400mR 第2位 鳴門高校   4:12.66
    (裏巽 あや、山本 優奈、小川 梨衣菜、薬師寺 愛友)
女子走高跳 第1位 小川 梨衣菜   1m53
      第4位 谷 陽夏     1m40
女子棒高跳 第1位 谷 陽夏     2m20
      第2位 近藤 れつ    2m00
 













































































試合会場の高知市陸上競技場です。
11:21 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/08/26

四国選手権の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 8月24日(土)と25日(日)の2日間、香川県立丸亀競技場で第67回四国陸上競技選手権大会が行われました。この大会は四国各県4名の選手が出場しますが、高校生だけでなく中学生や大学生なども出場する一般の競技会です。本校からは7名が出場させていただきましたが、連戦や合宿の影響で思うような成果は残せませんでした。しかし、コンディションが上がらない状況でも、それなりの記録や成果を残すことも重要です。限られた調整期間で最大限の成果を残していけるような取り組みができるよう工夫してほしいです。また、今大会は日本選手権で優勝や上位入賞する選手も多数出場しています。トップ選手の試合やウォーミングアップを間近に見ることができる競技会でもあります。このような大会に本校部員も多数出場できるよう、今後も練習に励んでいきたいと思います。これからは、新人大会や駅伝大会に向けて調整を進めていきますが、個人やチームの目標を達成することができるよう精一杯頑張ります。
 そして、今大会でも香川県まで応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、徳島県チームの引率や運営に関わられた指導者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第7位 渡辺 勇輝 21.95
男子4×100mR 第4位 徳島県   41.01
                                     (4走:渡辺 勇輝)
男子ジュニア3000m 第9位   村田 雄成 9:08.07
             第13位 楠木 太陽 9:28.55
女子1500m  第15位        友江 奈穂子 4:58.73
       第16位        古山 育弥     4:58.82
女子100mH 予選1組6着 薬師寺 愛友 15.50
女子400mH 予選1組5着 薬師寺 愛友 1:07.22
女子走高跳  第11位        小川 梨衣菜 1m53

1日目











2日目



20:43 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2019/08/15

県国体予選の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 8月11日(日)に鳴門ポカリスエットスタジアムで徳島県陸上競技国体最終予選が行われ、本校からは16名が出場しました。国体の陸上競技は、学年ごとにカテゴリーが区分され、高校2,3年生が少年A、中学3年生と高校1年生が少年Bとなります。また、カテゴリーによって種目が設定されており、自分の専門種目が国体種目にないということもあります。複雑な条件ではありますが、本校陸上競技部は国体出場を目標として参加した選手やサブ種目の練習として試合に参加した選手など様々でした。
 試合当日は15:00競技開始ということで涼しい時間帯での競技会でした。本校部員も良いコンディションの中、自己記録を更新した選手も複数いました。今後、夏期休業も後半に入っていきますが、秋の試合に向けてチームの更なるレベルアップを目指します。
 今競技会においても暑い中、ポカリスエットスタジアムへ来ていただいた保護者や関係者の方々、OB・OGの方々、応援ありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

少年男子A走幅跳        第4位 渡辺 勇輝   6m28
少年男子B100m          第6位 石飛 李空  11.58
                                    第8位 宮崎 泰希  11.67
少年男子A走幅跳        第4位 楠 瑞喜    6m07
少年男子共通800m     第3位 福田 憲人   2:10.19
成年女子棒高跳     第3位 近藤 れつ   1m60
少年女子A100m    第6位 山本 優奈   13.11
少年女子B100m         第2位 裏巽 あや   12.72 
少年女子B走幅跳       第4位 裏巽 あや   4m79
少年女子共通400mH  第1位 薬師寺 愛友  1:07.21
                                   第4位 小川 梨衣菜   1:15.93
























22:20 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2019/08/12

全国高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 8月4日(日)から8日(木)までの5日間、沖縄県タピック県総ひやごんスタジアムで令和元年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技が行われ、本校からは14名が出場しました。大会後半には台風が接近し、風も強くなってきましたが、延期もなく無事に競技運営が行われていました。
 本校陸上競技部は4種目に参加させていただきましたが、ケガ等で体調が万全でない選手もおり、悔しい結果が多かったです。全国大会でベストを出すことの難しさや、次のラウンドに進むことの厳しさを痛感した大会となりました。しかし、この経験はインターハイに出場した選手やチームにしか分からないことです。今大会で学んだことを今後に生かし、チームがさらに成長できるように頑張りましょう!!
 そして、遠方にもかかわらず沖縄県まで応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          2組4着 渡辺 勇輝   21.64   
男子4×400mR   1組8着 鳴門高(伊吹 祐弥、渡辺 勇輝、松岡 航暉、合田 叶祈)
              3:27.10
女子800m     9組8着 小濱 麻央   2:22.30
女子4×400mR 2組6着 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
              4:04.44

女子800m



男子200m



女子4×400mR









男子4×400mR










試合会場の沖縄県タピック県総ひやごんスタジアムです。
役員や審判・補助員の方々、強風の中、運営お疲れ様でした。




男女そろってマイルリレーに出場することができ、素晴らしい経験をさせていただきました。
来年は全国の舞台でチーム記録の更新、そして1つでも上のラウンドへ進出できるように頑張ろう!!




3年生の皆さん。インターハイまでお疲れ様でした。
今後も駅伝や受験に向けて努力し、さらに飛躍することを期待しています。






来年のインターハイは静岡県で開催されます。
多くの選手がインターハイに出場し、入賞者が出るようこれからも頑張っていきましょう!!

21:42 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2019/08/01

県強化記録会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 7月21日(日)に鳴門ポカリスエットスタジアムで第2回徳島県強化記録会が行われ、本校からは21名が出場しました。今競技会から新種目の300mと300mH(ハードル)、そして男女混合4×400mRが行われました。とくに男女混合4×400mRでは、男女の走順を自由に決めることができ、今までの種目とは違った感覚のレースとなっていました。
 本校陸上競技部は、インターハイ出場者は最終確認を行い、1,2年生は総体以来の試合ということで、試合感覚を確認することを重点において参加しました。試合感覚が鈍っている選手が多く、自己記録の更新は少なかったですが、次回に向けて効果的に練習を重ねていきたいと思います。
 3年生は最後のインターハイまであとわずかですが、良い準備をしてベスト記録を更新できるように頑張ります。今年のインターハイは沖縄県開催です。遠いところではありますが応援宜しくお願い致します。そして、今競技会でポカリスエットスタジアムへ来ていただいた保護者や関係者の方々、応援ありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子100m          第4位 渡辺 勇輝   11.23
男子800m          第3位 福田 憲人   2:05.13
女子100m          第6位 裏巽 あや   13.03 
女子300m          第3位 松下 華子   44.30
女子100mH  第2位 薬師寺 愛友  15.59
女子300mH  第5位 寺嶌 優    58.08
女子走高跳        第2位 小川 梨衣菜  1m55
        第6位 谷 陽夏    1m45
女子棒高跳        第4位 近藤 れつ   1m60
        第5位 谷 陽夏    1m50
男女混合4×400mR 
 第2位 鳴門高B(楠 瑞喜、山本 優奈、薬師寺 愛友、渡辺 勇輝) 3:50.11
 第5位 鳴門高C(中川 春奈、伊吹 祐弥、松下 華子、石飛 李空)   3:56.17
 第8位 鳴門高A(玉有 祐太、裏巽 あや、宮崎 泰希、山本 あかり)4:02.23
















































20:58 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2019/06/21

四国高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 6月15日(土)から17日(月)までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第72回四国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われ、本校からは31名が出場しました。開会式では、本校陸上競技部 主将の武林 朋哉く選手宣誓をさせていただきました。素晴らしい宣誓で本校部員も刺激を受け、力強く競技に取り組むことができました。
 初日の午前中は良い天候でしたが、午後からは雷や暴風雨の影響により競技が1時間以上中断し、3時間遅れで競技再開という厳しい日程となりました。2日目以降は晴天となりましたが、蒸し暑い天候となり、県総体同様に大会期間中は難しいコンディションとなりました。
 本校陸上競技部は、決勝進出や6位入賞を逃し悔しい結果となった選手もいましたが、3日間を通じて精一杯取り組んだ結果、個人2種目リレー2種目インターハイに出場できることができました。県大会同様、多くの方々の応援が力となり、強い気持ちで競技することができました。とくに初日の最終種目である女子4×100mRでは、スタート時刻が19時40分という遅い競技時間にもかかわらず、多くの方々にご声援をいただきまして誠にありがとうございました。
 今年のインターハイは沖縄県で開催されます。本校は男子7名、女子7名の合計14名が参加します。徳島県や四国の代表として、また、この四国総体で競技を終える本校3年生の部員の分まで精一杯頑張ってきます。そして、3日間を通じてポカリスエットスタジアムまで応援に来ていただいた鳴高生の皆さん、OB・OGの方々、保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第5位 渡辺 勇輝   21.66 全国総体出場   
男子3000mW  第7位 菊川 尚悟   9:35.44
男子4×400mR   第6位 鳴門高(合田 叶祈、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
             3:21.75 全国総体出場
女子800m     第6位 小濱 麻央   2:18.17 全国総体出場
女子3000m   第7位 古山 育弥   9:46.48
女子4×100mR 第8位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           49.88
女子4×400mR 第6位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           4:01.48 全国総体出場

開会式【選手宣誓】



1日目























2日目



































3日目



















10:32 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0)
2019/06/11

県高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 6月1日(土)から3日(月)までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第59回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技が行われ、本校からは55名が出場しました。2日目が雨天ということもあり、3日間を通して難しいコンディションでしたが、多くの選手が自己記録を更新し活躍しました。その結果、ともに総合優勝することができました。また、個人種目でも男子200mで渡辺 勇輝くん男子八種競技で合田 叶祈くん女子3000mで古山 育弥さん女子400mHで薬師寺 愛友さん女子4×400mRで中川 春奈さん・山本 優奈さん・薬師寺 愛友さん・松下 華子さん女子走高跳で小川 梨衣菜さ6種目で頂点に立つことができました。この数は今大会最多優勝数であり、入賞数も45という素晴らしい内容でした。また、男子の優秀選手には、渡辺 勇輝くんが選ばれました。
 鳴門高校は、昨年と一昨年の県総体で総合優勝することができず、3年生はこれまで悔しい経験をしてきました。今年の県総体に懸ける思いは強く、3日間を通して3年生の勢いを強く感じることができ、またチーム全体として大きく成長できた大会となりました。とくに3日目の最終日の朝には、選手のみのミーティングも行い、円陣を組んで臨んだ結果、良い流れを取り戻すことができ男子は大逆転で、女子は大差での総合優勝となりました。最後までギリギリの勝負をして、『絶対に諦めない』という強い気持ちが、本校の目標であった『男女総合アベック優勝』に繋がったことと思います。この県総体で学んだことを次回の四国総体でもしっかりと生かし、多くの選手がインターハイに出場できるように頑張ります。
 今年の四国総体は、地元徳島開催となります。徳島県代表として、また鳴高生の誇りを持って精一杯頑張りますので、ご声援のほど宜しくお願い致します。
 そして、今大会期間中にポカリスエットスタジアムへ来ていただいた鳴高生の皆さん、OB・OGの方々、保護者や関係者の方々、多大なご声援やご支援をいただき誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第1位 渡辺 勇輝   21.89
男子400m     第6位 渡辺 勇輝   51.13
                          第7位 伊吹 祐弥   51.54
                          第8位 松岡 航暉   53.71
男子800m          第6位 福田 憲人   2:01.67
男子1500m        第3位 吉田 鐘    4:06.08
男子5000m        第4位 吉田 鐘    15:30.84
                          第6位 竹内 大貴   15:39.46
男子3000mW  第2位 菊川 尚悟   9:42.72
                          第8位 古谷 拓馬   10:18.51
男子5000mW     第2位 金森 優至     34:29.28 
男子4×100mR 第6位 鳴門高(武林 朋哉、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、伊吹 祐弥)
           43.35
男子4×400mR   第2位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
男子走幅跳   第6位 楠 瑞喜    6m25
        第8位 武林 朋哉   6m10
男子三段跳   第7位 結城 拓未   13m03
男子ハンマー投  第6位 南 和輝        17m06
                           第8位 中山 秀太     12m46
男子やり投   第3位 松岡 航暉   46m77
男子八種競技  第1位 合田 叶祈   3983点
        第5位 玉有 祐太   3132点
        第7位 岡田 航暉   2497点
男子総合    優勝   86点
男子トラック  第2位 56点
男子フィールド 第6位 16点


女子100m          第8位 裏巽 あや   13.46 
女子400m          第4位 松下 華子   1:00.20
        第5位 中川 春奈   1:01.27
                          第6位 薬師寺 愛友  1:01.44
女子800m     第4位 小濱 麻央   2:22.37
女子1500m   第2位 古山 育弥   4:37.22
                          第4位 友江 奈穂子  4:48.51
女子3000m   第1位 古山 育弥   9:58.70
        第4位 森岡 美羽   10:13.54
        第5位 友江 奈穂子  10:22.42
女子100mH  第2位 薬師寺 愛友  15:28
女子400mH  第1位 薬師寺 愛友  1:06.81
女子4×100mR 第3位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           49.31
女子4×400mR 第1位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           3:59.18
女子走高跳        第1位 小川 梨衣菜 1m53
        第6位 谷 陽夏   1m45(6位決定戦 1m48)
女子棒高跳        第2位 小川 梨衣菜 2m00
        第3位 谷 陽夏   1m80
        第4位 近藤 れつ  1m70
女子走幅跳   第3位 丸宮 凛華  5m20
                          第7位 裏巽 あや  5m11
女子ハンマー投 第7位 中山 楓音    12m69
        第8位 中川 春奈  9m25
七種競技    第5位 小川 梨衣菜 2596点
        第7位 育田 詩乃  1765点
女子総合    優勝   125.5点
女子トラック  優勝   80点
女子フィールド 第3位 39.5点


1日目
















































2日目












































3日目

























































男子総合優勝!!


男子トラックの部 第2位


女子トラックの部 優勝!!


男子優秀選手賞 渡辺 勇輝くん    おめでとう!!


男女総合優勝!!!(3年ぶりのアベック優勝)



短距離ブロックのリレーチームは、新ユニフォームで試合に臨みました。




3日間を通じて素晴らしい活躍での男女総合優勝おめでとう!!!
次の四国総体やインターハイ、そして高校駅伝での更なる飛躍を期待します。



今後も連覇ができるように、そしてチームの更なる発展を目指して取り組みましょう!!!
21:21 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2019/05/14

県強化記録会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 5月12日(日)に鳴門ポカリスエットスタジアムで徳島県陸上競技協会 第1回強化記録会が行われ、本校からは23名が出場しました。風もあまり強くなく、良いコンディションの中での競技会でした。
 前日まで2年生が修学旅行に参加しており、多くの選手が好記録とはいきませんでしたが、県選手権やゴールデンウィーク中に取り組んだ課題確認を行う上では重要な競技会であったと思います。県総体では個人のピークを合わせていくことはもちろんですが、天候やラウンドに応じた調整力が必要となってきます。総体まで3週間を切りましたが、あらゆる状況にも対応できるような練習を行い、全選手が自己記録の更新、そして四国総体出場を目指して頑張ります。今年度の県高校総体(陸上競技)は、6月1日(土)~3日(月)までの3日間、ポカリスエットスタジアムで行われます。本校からは33種目に51名(延べ人数)がエントリーしています。ご声援のほど宜しくお願い致します。
 なお、今記録会中に応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子100m     第8位 伊吹 祐弥 11.41
男子200m     第1位 渡辺 勇輝 21.15
        第8位 楠 瑞喜  23.29
男子800m          第3位 福田 憲人 2:02.95
男子4×100mR 第1位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、伊吹 祐弥)
           43.46
男子走高跳   第7位 岡田 航暉 1m35
男子走幅跳   第6位 楠 瑞喜  6m01
男子やり投   第7位 南 和輝  37m71
女子100m          第5位 丸宮 凛華 13.05
                          第8位 薬師寺 愛友 13.19
女子400m          第1位 松下 華子 1:01.37
        第7位 中川 春奈 1:01.68
女子4×100mR 第1位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           50.53
女子走高跳        第2位 谷 陽夏  1m45
女子棒高跳        第3位 谷 陽夏  1m70












































21:27 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2019/05/07

県選手権の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 5月3日(金)と4日(土)の2日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第90回徳島県陸上競技選手権大会が行われ、本校からは36名が出場しました。2日間とも良い天候で、全体的に好記録が出ていました。
 今大会では、本校OB・OGの選手が出場していたり、また会場へ来ていただいて後輩に声をかけていただくなど、部員にとっては良い刺激になったことと思います。県総体では好成績を残し、先輩方へ良い報告ができるように頑張ります。次回は、1週間後に行われる県強化記録会に出場予定です。2年生は修学旅行で、前日に帰県して試合参加というタイトな日程ですが、その中でも最善の準備をして競技会に臨みたいと思います。そして、個人の課題を明確にして県総体までに改善ができるよう頑張ります。
 大会期間中、会場へ応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、そしてOB・OGの方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子1500m       第6位 吉田 鐘  4:10.14
男子3000mSC     第3位 菊川 尚悟 9:49.95
男子4×400mR   第4位 鳴門高(結城 拓未、宮崎 泰希、松岡 航暉、渡辺 勇輝)3:27.16
男子少年B3000m  第1位  村田 雄成 9:28.50
                第3位  山本 和博 9:35.62
                第4位  楠木 太陽 9:36.02
女子100m        第7位 裏巽 あや 12.93
女子200m        第4位 山本 優奈 28.11
女子400m        第4位 松下 華子 1:00.39
         第7位 中川 春奈 1:01.68
女子400mH       第5位 山本 あかり 15.33
女子4×100mR   第3位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、中川 春奈)50.35
女子4×400mR   第1位 鳴門高(中川 春奈、裏巽 あや、山本 あかり、松下 華子)4:05.56
女子走高跳      第1位 小川 梨衣菜 1m53
                第8位 谷 陽夏  1m35









































































21:16 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
12