お知らせ

陸上競技部です。
 

活動報告

陸上部
2019/06/21

四国高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 6月15日(土)から17日(月)までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第72回四国高等学校陸上競技対校選手権大会が行われ、本校からは31名が出場しました。開会式では、本校陸上競技部 主将の武林 朋哉く選手宣誓をさせていただきました。素晴らしい宣誓で本校部員も刺激を受け、力強く競技に取り組むことができました。
 初日の午前中は良い天候でしたが、午後からは雷や暴風雨の影響により競技が1時間以上中断し、3時間遅れで競技再開という厳しい日程となりました。2日目以降は晴天となりましたが、蒸し暑い天候となり、県総体同様に大会期間中は難しいコンディションとなりました。
 本校陸上競技部は、決勝進出や6位入賞を逃し悔しい結果となった選手もいましたが、3日間を通じて精一杯取り組んだ結果、個人2種目リレー2種目インターハイに出場できることができました。県大会同様、多くの方々の応援が力となり、強い気持ちで競技することができました。とくに初日の最終種目である女子4×100mRでは、スタート時刻が19時40分という遅い競技時間にもかかわらず、多くの方々にご声援をいただきまして誠にありがとうございました。
 今年のインターハイは沖縄県で開催されます。本校は男子7名、女子7名の合計14名が参加します。徳島県や四国の代表として、また、この四国総体で競技を終える本校3年生の部員の分まで精一杯頑張ってきます。そして、3日間を通じてポカリスエットスタジアムまで応援に来ていただいた鳴高生の皆さん、OB・OGの方々、保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第5位 渡辺 勇輝   21.66 全国総体出場   
男子3000mW  第7位 菊川 尚悟   9:35.44
男子4×400mR   第6位 鳴門高(合田 叶祈、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
             3:21.75 全国総体出場
女子800m     第6位 小濱 麻央   2:18.17 全国総体出場
女子3000m   第7位 古山 育弥   9:46.48
女子4×100mR 第8位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           49.88
女子4×400mR 第6位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           4:01.48 全国総体出場

開会式【選手宣誓】



1日目























2日目



































3日目



















10:32 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/06/11

県高校総体の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 6月1日(土)から3日(月)までの3日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第59回徳島県高等学校総合体育大会 陸上競技が行われ、本校からは55名が出場しました。2日目が雨天ということもあり、3日間を通して難しいコンディションでしたが、多くの選手が自己記録を更新し活躍しました。その結果、ともに総合優勝することができました。また、個人種目でも男子200mで渡辺 勇輝くん男子八種競技で合田 叶祈くん女子3000mで古山 育弥さん女子400mHで薬師寺 愛友さん女子4×400mRで中川 春奈さん・山本 優奈さん・薬師寺 愛友さん・松下 華子さん女子走高跳で小川 梨衣菜さ6種目で頂点に立つことができました。この数は今大会最多優勝数であり、入賞数も45という素晴らしい内容でした。また、男子の優秀選手には、渡辺 勇輝くんが選ばれました。
 鳴門高校は、昨年と一昨年の県総体で総合優勝することができず、3年生はこれまで悔しい経験をしてきました。今年の県総体に懸ける思いは強く、3日間を通して3年生の勢いを強く感じることができ、またチーム全体として大きく成長できた大会となりました。とくに3日目の最終日の朝には、選手のみのミーティングも行い、円陣を組んで臨んだ結果、良い流れを取り戻すことができ男子は大逆転で、女子は大差での総合優勝となりました。最後までギリギリの勝負をして、『絶対に諦めない』という強い気持ちが、本校の目標であった『男女総合アベック優勝』に繋がったことと思います。この県総体で学んだことを次回の四国総体でもしっかりと生かし、多くの選手がインターハイに出場できるように頑張ります。
 今年の四国総体は、地元徳島開催となります。徳島県代表として、また鳴高生の誇りを持って精一杯頑張りますので、ご声援のほど宜しくお願い致します。
 そして、今大会期間中にポカリスエットスタジアムへ来ていただいた鳴高生の皆さん、OB・OGの方々、保護者や関係者の方々、多大なご声援やご支援をいただき誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子200m          第1位 渡辺 勇輝   21.89
男子400m     第6位 渡辺 勇輝   51.13
                          第7位 伊吹 祐弥   51.54
                          第8位 松岡 航暉   53.71
男子800m          第6位 福田 憲人   2:01.67
男子1500m        第3位 吉田 鐘    4:06.08
男子5000m        第4位 吉田 鐘    15:30.84
                          第6位 竹内 大貴   15:39.46
男子3000mW  第2位 菊川 尚悟   9:42.72
                          第8位 古谷 拓馬   10:18.51
男子5000mW     第2位 金森 優至     34:29.28 
男子4×100mR 第6位 鳴門高(武林 朋哉、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、伊吹 祐弥)
           43.35
男子4×400mR   第2位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
男子走幅跳   第6位 楠 瑞喜    6m25
        第8位 武林 朋哉   6m10
男子三段跳   第7位 結城 拓未   13m03
男子ハンマー投  第6位 南 和輝        17m06
                           第8位 中山 秀太     12m46
男子やり投   第3位 松岡 航暉   46m77
男子八種競技  第1位 合田 叶祈   3983点
        第5位 玉有 祐太   3132点
        第7位 岡田 航暉   2497点
男子総合    優勝   86点
男子トラック  第2位 56点
男子フィールド 第6位 16点


女子100m          第8位 裏巽 あや   13.46 
女子400m          第4位 松下 華子   1:00.20
        第5位 中川 春奈   1:01.27
                          第6位 薬師寺 愛友  1:01.44
女子800m     第4位 小濱 麻央   2:22.37
女子1500m   第2位 古山 育弥   4:37.22
                          第4位 友江 奈穂子  4:48.51
女子3000m   第1位 古山 育弥   9:58.70
        第4位 森岡 美羽   10:13.54
        第5位 友江 奈穂子  10:22.42
女子100mH  第2位 薬師寺 愛友  15:28
女子400mH  第1位 薬師寺 愛友  1:06.81
女子4×100mR 第3位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           49.31
女子4×400mR 第1位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           3:59.18
女子走高跳        第1位 小川 梨衣菜 1m53
        第6位 谷 陽夏   1m45(6位決定戦 1m48)
女子棒高跳        第2位 小川 梨衣菜 2m00
        第3位 谷 陽夏   1m80
        第4位 近藤 れつ  1m70
女子走幅跳   第3位 丸宮 凛華  5m20
                          第7位 裏巽 あや  5m11
女子ハンマー投 第7位 中山 楓音    12m69
        第8位 中川 春奈  9m25
七種競技    第5位 小川 梨衣菜 2596点
        第7位 育田 詩乃  1765点
女子総合    優勝   125.5点
女子トラック  優勝   80点
女子フィールド 第3位 39.5点


1日目
















































2日目












































3日目

























































男子総合優勝!!


男子トラックの部 第2位


女子トラックの部 優勝!!


男子優秀選手賞 渡辺 勇輝くん    おめでとう!!


男女総合優勝!!!(3年ぶりのアベック優勝)



短距離ブロックのリレーチームは、新ユニフォームで試合に臨みました。




3日間を通じて素晴らしい活躍での男女総合優勝おめでとう!!!
次の四国総体やインターハイ、そして高校駅伝での更なる飛躍を期待します。



今後も連覇ができるように、そしてチームの更なる発展を目指して取り組みましょう!!!
21:21 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/05/14

県強化記録会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 5月12日(日)に鳴門ポカリスエットスタジアムで徳島県陸上競技協会 第1回強化記録会が行われ、本校からは23名が出場しました。風もあまり強くなく、良いコンディションの中での競技会でした。
 前日まで2年生が修学旅行に参加しており、多くの選手が好記録とはいきませんでしたが、県選手権やゴールデンウィーク中に取り組んだ課題確認を行う上では重要な競技会であったと思います。県総体では個人のピークを合わせていくことはもちろんですが、天候やラウンドに応じた調整力が必要となってきます。総体まで3週間を切りましたが、あらゆる状況にも対応できるような練習を行い、全選手が自己記録の更新、そして四国総体出場を目指して頑張ります。今年度の県高校総体(陸上競技)は、6月1日(土)~3日(月)までの3日間、ポカリスエットスタジアムで行われます。本校からは33種目に51名(延べ人数)がエントリーしています。ご声援のほど宜しくお願い致します。
 なお、今記録会中に応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子100m     第8位 伊吹 祐弥 11.41
男子200m     第1位 渡辺 勇輝 21.15
        第8位 楠 瑞喜  23.29
男子800m          第3位 福田 憲人 2:02.95
男子4×100mR 第1位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、楠 瑞喜、伊吹 祐弥)
           43.46
男子走高跳   第7位 岡田 航暉 1m35
男子走幅跳   第6位 楠 瑞喜  6m01
男子やり投   第7位 南 和輝  37m71
女子100m          第5位 丸宮 凛華 13.05
                          第8位 薬師寺 愛友 13.19
女子400m          第1位 松下 華子 1:01.37
        第7位 中川 春奈 1:01.68
女子4×100mR 第1位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、薬師寺 愛友)
           50.53
女子走高跳        第2位 谷 陽夏  1m45
女子棒高跳        第3位 谷 陽夏  1m70












































21:27 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/05/07

県選手権の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 5月3日(金)と4日(土)の2日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第90回徳島県陸上競技選手権大会が行われ、本校からは36名が出場しました。2日間とも良い天候で、全体的に好記録が出ていました。
 今大会では、本校OB・OGの選手が出場していたり、また会場へ来ていただいて後輩に声をかけていただくなど、部員にとっては良い刺激になったことと思います。県総体では好成績を残し、先輩方へ良い報告ができるように頑張ります。次回は、1週間後に行われる県強化記録会に出場予定です。2年生は修学旅行で、前日に帰県して試合参加というタイトな日程ですが、その中でも最善の準備をして競技会に臨みたいと思います。そして、個人の課題を明確にして県総体までに改善ができるよう頑張ります。
 大会期間中、会場へ応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、そしてOB・OGの方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子1500m       第6位 吉田 鐘  4:10.14
男子3000mSC     第3位 菊川 尚悟 9:49.95
男子4×400mR   第4位 鳴門高(結城 拓未、宮崎 泰希、松岡 航暉、渡辺 勇輝)3:27.16
男子少年B3000m  第1位  村田 雄成 9:28.50
                第3位  山本 和博 9:35.62
                第4位  楠木 太陽 9:36.02
女子100m        第7位 裏巽 あや 12.93
女子200m        第4位 山本 優奈 28.11
女子400m        第4位 松下 華子 1:00.39
         第7位 中川 春奈 1:01.68
女子400mH       第5位 山本 あかり 15.33
女子4×100mR   第3位 鳴門高(丸宮 凛華、山本 優奈、裏巽 あや、中川 春奈)50.35
女子4×400mR   第1位 鳴門高(中川 春奈、裏巽 あや、山本 あかり、松下 華子)4:05.56
女子走高跳      第1位 小川 梨衣菜 1m53
                第8位 谷 陽夏  1m35









































































21:16 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/05/01

県高校記録会の結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 4月28日(日)に鳴門ポカリスエットスタジアムで徳島県高校陸上競技記録会が行われました。本校からは39名が出場しました。天候は良かったですが、時間帯によって冷たい風が吹き、難しいコンディションでした。本校選手も対応できていない選手が多く、県総体や四国総体を戦っていく中で、十分注意しなければならない課題でした。次回競技会は5日後に行われますが、大会期間までの調整と大会中のコンディショニングについて意識改善を図れるよう取り組んでいきます。次回は、5月3日、4日に行われる県選手権に出場予定です。県選手権は2日間開催で、3日間開催の県総体や四国総体を想定した大会となります。個人だけでなくチームとしての取り組みも大切にし、選手間の連携を高めていきます。
 記録会当日、スタジアムへ来ていただいた保護者や関係者の方々、応援ありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子100m          第7位 中山 秀太 11.34
男子200m          第1位 渡辺 勇輝 22.04
                          第4位 伊吹 祐弥 23.11
男子400m          第5位 松岡 航暉 52.95
男子800m          第7位 福田 憲人 2:04.95
男子1500m        第3位 吉田 鐘  4:06.82
                          第8位 村田 雄成 4:16.88
男子5000m        第5位 岸本 大樹 16:05.19
                          第6位 山川 真弘 17:10.23
男子3000mSC   第7位 古谷 拓馬 10:41.88
男子走高跳        第5位 岡田 航暉 1m35
男子三段跳   第6位 結城 拓未 12m04
男子やり投        第4位 松岡 航暉 41m21
                          第8位 南 和輝  31m80
女子100m          第2位 裏巽 あや 12.97
女子200m          第4位 山本 優奈 28.11
女子400m          第2位 松下 華子 1:00.58
        第6位 山本 あかり 1:05.54
女子1500m        第1位 古山 育弥 4:56.07
                          第2位 西渕 明里 4:56.27
                          第3位 友江 奈穂子 4:56.46
                          第7位 浅田 菜摘 5:00.87
女子100mH       第1位 薬師寺 愛友 15.33
女子走高跳        第1位 小川 梨衣菜 1m45
                          第2位 谷 陽夏  1m40












































22:25 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/04/12

徳島陸上競技カーニバルの結果(陸上競技部)

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
 4月6日(土)と7日(日)の2日間、鳴門ポカリスエットスタジアムで第41回徳島陸上競技カーニバル大会が行われました。今年度、本県最初の競技会でしたが、本校からは23名が2日目の競技に出場しました。4種目で入賞しましたが、男子4×400mR(2位)女子4×400mR(1位)の両リレーで大会新記録をマークしました。今後は県総体に向けて、県高校記録会や県選手権、強化記録会などの競技会に参加予定です。6月に行われる県高校総体では、男女総合アベック優勝を目指して頑張ります。4月8日には入学式が行われ、新入部員も含めた全選手で精一杯取り組んでいきますので、ご支援・ご声援のほど宜しくお願い致します。また大会当日、会場へ応援に来ていただいた保護者や関係者の方々、誠にありがとうございました。部員・監督一同、心からお礼申し上げます。
 なお、本校陸上競技部の試合結果については以下の通りです。

男子走幅跳   第5位 武林 朋哉 6m23
男子4×400mR 第2位 鳴門高(結城 拓未、渡辺 勇輝、伊吹 祐弥、松岡 航暉)
           3:22.95 大会新記録
女子400m   第8位 山本 あかり 1:05.91
女子4×400mR 第1位 鳴門高(中川 春奈、山本 優奈、薬師寺 愛友、松下 華子)
           4:02.38 大会新記録






























21:30 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/10/30

平成30年度公式試合の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問

陸上競技部です。

今年度のトラック&フィールドの公式試合が四国新人陸上競技大会で終了しました。
まずは今年度の公式試合の成績を報告いたします。


第70回全国高等学校陸上競技選手権大会徳島県予選会
                                                                (6月2日~4日)鳴門

男子
 200m    第6位     22秒90  渡辺 勇輝 
1500m    第4位   4分11秒06  吉田 鐘
5000m    第4位  15分39秒15  伊藤 圭介
400mH    第2位     56秒08  明石 真英
3000mSC     優 勝           9分47秒92  菊川 尚悟
                      第3位   9分54秒53  小笠 湧伎
5000m競歩  第3位  33分47秒93  糀  涼介
4×100mR    第5位     43秒87  武林・宮本・岸上・明石
4×400mR         第6位   3分30秒87  伊吹・曽川・松岡・明石
走り幅跳び    第6位      6m49  渡辺 勇輝
ハンマー投げ   第6位     16m39  南  和輝

女子
 女子総合の部  準優勝     89点  
  トラックの部    第2位     62点
 800m    第2位   2分20秒66  小濱 麻央
1500m    第3位   4分44秒26  小濱 麻央
3000m    第4位  10分29秒35  古山 育弥
                                第5位  10分36秒24  大磯  彩
100mH    第5位     15秒56  益田 れいな
400mH    第4位   1分10秒15  益田 れいな
                                第5位   1分10秒55  西内 皐月
5000m競歩  優 勝       39分50秒54  友江 奈穂子
                                第2位  39分50秒98  西渕 明里
4×100mR   第6位     50秒49  丸宮・山本・益田・山崎
4×400mR        第6位   4分17秒62  西内・中川・松下・山崎
走り高跳び    優 勝                     1m62  八田 紗里花
棒高跳び     優 勝                     2m90  泉 菜々果
ハンマー投げ   第6位     18m45  西内 皐月


第71回四国高等学校選手権大会(6月16日~18日)香川
女子
800m     第4位    2分16秒83  小濱 麻央
走り幅跳び    第6位                    1m59       八田 紗里花


第70回全国高等学校陸上競技選手権大会(8月2日~6日)三重県
女子

800m  予選4組
         第8位    2分21秒68  小濱 麻央
走り幅跳び 予選2組
                                記録なし       八田 紗里花


第48回徳島県高等学校新人陸上競技大会
                                                        (9月16日~17日)鳴門

男子
男子総合の部   優 勝                  70点
トラックの部   第2位     54点
 200m    優 勝                  22秒34  渡辺 勇輝
 800m    第4位        2分06秒21  坂部  新
1500m              優 勝           4分08秒65  吉田  鐘
3000mSC       第4位    10分08秒53  菊川 尚悟
5000m競歩  第2位  34分27秒25  糀  涼介
走り幅跳び               第2位        6m56  渡辺 勇輝
ハンマー投げ   第3位     15m17  南  和輝

女子
女子トラックの部 第3位     49点
 400m    第2位   1分02秒51  松下 華子
 800m    第4位   2分33秒21  河野 有沙
3000m    第4位  10分39秒38  友江 奈穂子
400mH    第3位   1分10秒86  薬師寺 愛友
4×400mR         第4位   4分11秒36  中川・山本・薬師寺・松下
七種競技      第4位     2126点    近藤 れつ


四国高等学校新人陸上競技選手権大会(10月13日~14日)鳴門
男子

  200m                第3位                  22秒24  渡辺 勇輝
1500m    第5位   4分09秒59  吉田 鐘
3000mSC  優 勝           9分37秒26  菊川 尚悟


 これから駅伝シーズンに入りますが,全国高校駅伝出場を目指して頑張ります。特に女子は7連覇がかかっています。今年度も大岩コーチ指導の下,優勝目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。


13:11 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/07/05

四国高等学校陸上競技対校選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問


四国高等学校陸上競技対校選手権大会を終えて


 インターハイ出場をかけての四国総体が6月18日から20日までの三日間、高知県の春野運動公園陸上競技場で行われました。
 男子は800mで横瀬春紀が5位、3000m障害で3位の古田蒼馬、同じく6位の橋本尚斗、やり投げの福島良輔が4位に入り4名がインターハイ出場を決めました。
 女子は、800mで船田彩加が3位、1500mで青野菜美が5位、走り幅跳びで山本渚が5位、走り高跳びで藤田もも夏が5位、4×400mリレー(平川、藤田、三谷、山本)で6位、そして、7種競技では藤田もも夏が4470点の徳島県髙校新記録で優勝に花を添えました。
 初日に出場した選手は思うような結果がでず苦しみましたが、二日目からは鳴門髙校陸上部の本来の戦いができました。極めつけは、最終日の女子のマイルリレーでした。予選を通過するのに精一杯で、決勝もアンカーの山本渚にバトンが渡った時は8位で400mの四国チャンピオンとの対決になり絶望的かと思われましたが、最後の直線できわどくかわし6着に食い込み、念願であったインターハイの切符を手に入れました。ゴール後は、選手も郡先生も涙、涙の感動の嵐でした。
 徳島から応援や指導に駆けつけてくださった保護者の方や関係者の皆様に感謝しております。ありがとうございました。
 次はいよいよ岡山インターハイの本番です。男女総勢14名が参加します。特に山本渚の走り幅跳びと、藤田もも夏の7種競技と走り高跳びに期待が高まります。山本は昨年の5位からさらなるジャンプアップ、藤田も四国を制した勢いで全国でも入賞のチャンスを狙っています。
 今後も、鳴門髙校陸上競技部の応援のほどよろしくお願いいたします。



18:37 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2016/06/23

県高校総体・陸上競技男女アベック優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
陸上競技の県高校総体は6月4・5・6日の三日間、鳴門陸上競技場で行われました。
おかげさまで、男子は4年ぶり17回目、女子は12年連続26回目の総合優勝を飾ることができました。個人種目での優勝者は、男子では、1500mの横瀬春紀、5000mの志摩銀河、400mハードルの坂口涼介、5000m競歩の真柴諒、走り幅跳びの佐賀勇太、やり投げの福島良輔。女子は、800mの船田彩加、3000mの青野菜美、400mハードルの近藤あんじ、4×400mリレー(三谷、藤田、平川、山本)そして100mハードル、走り高跳び、七種競技の3冠に輝いた藤田もも夏。以上、13種目で県チャンピオンに輝きました。総合の部では男女ともに、城南高校と1点を争う戦いでしたが、男子はなんとか逃げ切り、女子は最終日に見事逆転して念願であった4年ぶり12回目のアベック優勝を飾ることができました。応援してくださった関係の皆様、大変ありがとうございました。次は四国総体でインターハイ出場をかけて戦ってきます。今後も、応援のほどよろしくお願いいたします。

16:08 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2015/11/20

女子第27回全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選会 優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問
女子第27回全国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会で4年連続13回目の優勝を果たしました。
記録は、1時間11分29秒(大会新)でした。
四国高等学校駅伝競走大会では、1時間12分3秒で第3位でした。
女子第27回全国高等学校駅伝競走大会は12月20日に京都で行われます。
過去最高タイム1時間11分24秒の更新を目指して頑張ってきたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

18:01 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)